$91.98 +4.54%
$ 79.07
€ 91.39 -0.55
               

Politico: Без российского газа Турцию ждет неизбежная катастрофа

11 декабря 2015/ 11:07
Москва. Нарастающие трения между Анкарой и Москвой, спровоцированные инцидентом с российским самолетом Су-24, рискуют превратить Турцию и Европу в соперников за альтернативных России поставщиков энергоресурсов. Об этом пишет газета Politico.
"Турция находится в крайне деликатной ситуации - прекращение поставок газа из России по геополитическим причинам станет для Анкары неизбежной катастрофой", - отмечает аналитик европейского института Брейгеля (Bruegel) Симоне Тальяпьетра, подчеркивая, что в случае разрыва связей с Москвой, турецким властям будет трудно диверсифицировать источники поставок газа в среднесрочной перспективе.
Издание отмечает, что недавний визит премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу связан с желанием Анкары как можно скорее начать строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), процесс сооружения которого изначально был запланирован на середину 2018 года. Этот газопровод является ключевой секцией более масштабного проекта, запущенного при полной поддержке Еврокомиссии - Южного газового коридора. Проект подразумевает транспортировку 16 миллиардов кубометров газа из Прикаспия в Европу к концу десятилетия, 6 из которых должны достаться Турции.
"Если Россия откажется от поставок газа в Турцию, Анкаре понадобится гораздо больше каспийского газа. Те объемы, которые Анкара сможет получать по Трансанатолийскому газопроводу, не изменят общей картины", - полагает Тальяпьетра. Аналитик также отмечает, что даже при ускоренных темпах строительства до запуска газопровода еще очень далеко.
Кроме того, повышение турецкого спроса на азербайджанский газ означает, что Анкара начнет соперничать за ресурсы с Брюсселем, добавляет аналитик Европейского центра политики (European Policy Center, EPC) Марко Жюли. С ним согласен и Тальяпьетра: "Рассуждая о диверсификации, мы (Европейский Союз) всегда думали о Турции, даже не предполагая, что у Анкары могут быть свои приоритеты".
Не слишком многообещающими выглядят и попытки турецких властей диверсифицировать поставщиков сжиженного природного газа (СПГ), отмечает РИА Новости. В ходе недавнего визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Катар между двумя государствами был подписан меморандум о взаимопонимании, касающийся долгосрочной торговли СПГ. В настоящее время Турция способна принять лишь 7 миллиардов кубометров импортного газа из общего объема в 14 миллиардов - другая половина поставок законтрактована такими странами, как Алжир и Нигерия.
По мнению Симоне Тальяпьерты, нынешние попытки Турции разнообразить источники поставок энергоресурсов далеки от реальности: "Все эти варианты неосуществимы ни сегодня, ни завтра, ни этой зимой".
В то же время аналитики считают, что Россия не будет прекращать импорт газа в Турцию, принятие такого решения возможно, только если конфликт между двумя государствами войдет в новую, более значительную фазу эскалации.


Просмотров 819
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^