Патентную систему налогооблажения в Тюменской области чаще всего выбирают репетиторы и перевозчики
Тюмень. Патентную систему налогооблажения в Тюменской области чаще всего выбирают репетиторы и перевозчики. Об этом сообщила начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Федеральной налоговой службы России по Тюменской области Ольга Осипова.
По ее словам, патентная система в Тюменской области пока не получила своего развития, хотя она введена в регионе с 2013 года. "Причин этому несколько, - пояснила Ольга Осипова на пресс-конференции в Тюмени. - На территории региона существуют серьезные налоговые преференции в виде зафиксированной 5-процентной ставки для упрощенной системы налогообложения, и то, что при исчислении стоимости патента индивидуальный предприниматель не может уменьшить его на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, как это можно сделать при исчислении единого налога на вмененный доход. Большую роль для многих играет и предельный уровень потенциального дохода, который является основанием для исчисления суммы патента. Однако работа над совершенствованием этой системы не прекращается".
В 2013 году выдано 73 патента, в 2014 – 154, в 2015 (на 1 ноября) – 254 патента. "Это менее 1% об общего числа предпринимателей в регионе, - подчеркнула спикер. - В соседних регионах - в ХМАО, Курганской, Челябинской, Свердловской областях - количество выданных патентов выше, но и переход на эту налоговую систему проходил по другому сценарию, нежели в Тюменской области".
Стоимость патента рассчитывается индивидуально, цена варьируется от 1 тыс. руб. в месяц. Рассчет осуществляется по 6-процентной ставке от налоговой базы ИП.
Применение патентной системы налогообложения предусматривает освобождение от обязанности по уплате: налога на доходы физических лиц; налога на имущество физических лиц; НДС.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


