В 2016 году Казахстану предстоит подтвердить соответствие стандартам ИПДО
Астана. В 2016 году Казахстану предстоит подтвердить соответствие стандартам инициатив прозрачности добывающих отраслей (ИПДО). Об этом рассказал генеральный директор ассоциации KAZENERGY Асет Магауов в ходе VII международной конференции по развитию ИПДО в Казахстане, проходящей в рамках X Евразийского форума KAZENERGY.
Инициатива прозрачности добывающих отраслей была озвучена на саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге и поддержана Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, передает агентство "КазИнформ". Правительство РК приняло на себя обязательства по реализации ИДПО, которая направлена на обеспечение прозрачности доходов компаний в добывающем секторе.
В 2005 году было объявлено о том, что Казахстан присоединится к этой инициативе, в 2013 году страна получила статус последователей ИПДО, пройдя специальную валидацию. В 2016 году Казахстан должен подтвердить свой статус по средствам прохождения повторной процедуры валидации.
«Реализация ИПДО влияет на многие сферы экономики, а также становится примером для других проектов в Казахстане. Это положительно влияет на имидж страны и инвестиционную привлекательность энергетической отрасли. В 2016 году нам предстоит вновь пройти процедуру валидации. Среди наиболее актуальных задач, которые стоят перед нами в преддверии этого события, можно выделить вопросы продвижения прозрачности на региональном уровне, введения новой отчетности, а также популяризации ИПДО среди населения», - сказал Асет Магауов.
В настоящее время участницами ИПДО являются 48 стран, из них 31 соответствует стандартам этой инициативы.
Отметим, в рамках реализации ИПДО формируется Национальный отчет, который включает в себя информационные данные по доходам в бюджет, дивидендам по государственным долям в собственности добывающих компаний, объемам добычи и экспорта, данные по транспортировке, вкладе добывающих отраслей в экономику страны и социальные инвестиции.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


