$97.45 -1.89%
$ 84.2
€ 96.67
               

Участники конкурса "Лучший по профессии" ПАО "ЛУКОЙЛ" приступают к практике

Анастасия Дьякова
26 августа 2015/ 06:57
Когалым, ХМАО. Участники VIII смотра-конкурса ПАО «ЛУКОЙЛ» - «Лучший по профессии» уверены в собственной победе и сегодня приступают к практической части соревнований. Команды из дочерних обществ компании - «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», «ЛУКОЙЛ-Коми», «ЛУКОЙЛ-Пермь», «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», «РИТЭК», «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» - соревнуются в шести номинациях.
Сегодня конкурсантов ждет практика. Судейской комиссии предстоит выявить лучших операторов по добыче нефти и газа, операторов обезвоживающей и обессоливающей установки, операторов товарных, слесарей по ремонту и обслуживанию оборудования, электромонтеров и электрогазосварщиков. Участники уверены, что должен победить сильнейший, при этом каждый рассчитывает на победу.
39 конкурсантов уже проверили свои теоретические знания. Соревнования прошли 25 августа в Когалыме на базе политехнического колледжа. «Мы долго готовились, поэтому настроение боевое, - поделился товарный оператор  4-го разряда Алексей Павлов (Ухта). – Мы заранее прорабатывали все вопросы¸ но необходимые знания сложно заучить. Когда у тебя большой опыт, то все необходимое уже в голове. Лучший тренер - ежедневная практика. В теоретической части я рассказывал о системе пожаротушения и отборе проб. Все это, безусловно, знакомо. Но волнение за конечный результат все равно есть».
Оператор обезвоживающей и обессоливающей установки Андрей Алампиев из Пермского края отметил, что упустить победу можно даже из-за нелепой ошибки – неверно поставленной запятой. «На теории мы писали тест из 30 вопросов, где важную роль играет даже правильный выбор союза «и»/«или». В правилах эксплуатации нефтяных и газовых месторождений каждая мелочь имеет большое значение. Смекалка и удача играют не последнюю роль, ведь волнение может поставить в тупик даже самого опытного мастера», - пояснил оператор из Перми.
Газоэлектросварщик 6-го разряда Эдуард Хайрутдинов из Калининграда уже третий раз становится участником конкурса профмастерства финального этапа среди "дочек" ЛУКОЙЛа. До этого он занимал призовые 2 и 3 места. Однако Эдуард уверен, каждый конкурс по-своему трудный, и задания год года становятся все сложнее: «В этом году изменился тип шва с горизонтального на угол 45 градусов, при нем используются все виды сварки. Однако время на выполнение задания не изменилось. К тому же теперь, на конкурсе, мы работаем не со шведскими электродами, а с нашими российскими. В этом пока тоже есть определенная сложность, к ним надо привыкнуть». Но подобные трудности, по словам газоэлектросварщика, могут возникнуть в любой ситуации, поэтому лучше их отрабатывать на испытательной площадке, нежели на производстве.
Отметим, в этом году конкурс профмастерства принимает Когалым и «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». В команду структурных подразделений общества вошли 8 лучших работников - победителей зональных соревнований.
Просмотров 2601
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^