В декабре эксперты обсудят развитие газового рынка во время санкций и импортозамещения
Москва. XIII Международный форум «Газ России – 2015» состоится 8 декабря в Москва. На повестке дня у экспертов множество вопросов, в том числе развитие российского газового рынка во время санкций и импортозамещения.
Ежегодно Российское газовое общество собирает руководителей органов государственной власти, директоров крупнейших российских и зарубежных нефтегазовых компаний, а так же представителей международных ассоциаций газовой промышленности, для обсуждения тенденций развития российской газовой индустрии в контексте событий мирового энергетического рынка. «Нынешний год - определяющий, ключевой с точки зрения того, сможем ли мы использовать те возможности, которые вместе с серьезнейшими вызовами принес нам кризис», - отметил президент Российского газового общества, председатель комитета по энергетике ГД РФ Павел Завальный.
Предварительная программа Форума уже сформирована. Известно, что состоится пленарная сессия под названием «Газовая отрасль России: тенденции, вызовы, перспективы развития». К участию в ней приглашены руководители министерства энергетики и министерства природных ресурсов и экологии России, топ-менеджеры крупнейших российских нефтегазовых компаний, а также главы Европейского союза газовой промышленности, форума стран-экспортёров газ, международного газового союза и мирового делового конгресса.
В рамках форума пройдет четыре круглых стола, на которых будут затронуты наиболее актуальные проблемы газовой отрасли. «Газпром экспорт», «НОВАТЭК», «Роснефть» и «Лукойл», совместно с «Фербунднетц ГАЗ АГ», «Винтерсхалл АГ» и «Э.ОН Глобал Коммодитиз СЕ» CNPC обсудят место и перспективы российского газа на европейском и азиатском рынках.
Наиболее острые аспекты развития внутреннего рынка газа, включая проблемы цено- и тарифообразования, повышения платёжной дисциплины, биржевой торговли газом и межтопливной конкуренции, станут темой дискуссии представителей Минэнерго, Минэкономразвития, ФАС и ФСТ, а также крупных компаний – потребителей энергоресурсов.
Одной из главных тем Форума станет работа отрасли в условиях санкций и проблемы импортозамещения, к участию в круглом столе на эту тему приглашены, в том числе и компании производители российского нефтегазового оборудования. Как сообщает оргкомитет Форума, в завершении пройдет панельная дискуссия, в ходе которой участники обсудят ключевые вызовы и сложные моменты в развитии газовой отрасли.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


