$111.93 +2.78%
$ 81.97 -0.92
€ 91.93 -1.11
               

РТС: Рост предложения топлива на бирже стабилизирует бензиновые цены на АЗС

30 июля 2015/ 15:20
Тюмень. ФАС намерен увеличить предложение бензинов на бирже. Накануне начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин констатировал снижение биржевых объемов с 18 до 14%. Эти 4% для рынка чувствительны, потому что в целом есть напряжение на топливном рынке. Во избежание дефицита даже предлагается на законодательном уровне закрепить требование к крупным нефтекомпаниям обязательно реализовывать на бирже не 10%, а 20% от месячного производства. Данную инициативу Агентству нефтегазовой информации прокомментировал исполнительный директор Российского топливного союза (РТС) Григорий Сергиенко.
- Увеличение объемов реализации бензинов через биржу необходимо для исключения дефицита на топливном рынке и снижения его оптовой стоимости. Независимые заправщики покупают топливо двумя способами: на бирже и мелким оптом напрямую у нефтяников. Для того, чтобы повысить цены на топливо необходимо уменьшить предложение в мелко-оптовом звене. В результате этого искусственно создается ажиотаж и покупатель идет на биржу. Но этот вариант – не панацея, потому что там ограничено предложение, т.е. топлива не хватает.
Согласно совместному приказу ФАС и Минэнерго в начале 2013 года, крупные нефтекомпании, которые занимают доминирующее положение на рынке, реализуют на бирже 10% бензина и 5% дизтоплива от месячного объема производства. По дизельному топливу, как отмечает Сергиенко, проблем нет, его производится больше, чем необходимо потребителю. Но на рынке бензинов наблюдается достаточно напряженный баланс. Он связан с тем, что в России производится и потребляется наравне. Когда баланс нарушается – это удар для всей системы.
«Увеличение спроса на бирже – это рост цены. Продавец в выигрыше, покупатель – нет. Ведь за повышением биржевой цены должно следовать и удорожание топлива в рознице, иначе доходности у АЗС не будет. Но поднимать цены на бензин для конечного потребителя резко нельзя. В рознице ВИНКи держат цены на одном уровне, опасаясь санкций ФАСа. Независимые заправщики, соответственно, тоже их не поднимают. А маржа уходит в минус, доходность последних падает», - пояснил исполнительный директор РТС.
Усугубляют ситуацию, по словам Григория Сергиенко, и махинации компаний, когда они перекупают друг у друга топливо. Бензин не доходит до независимого сектора, оседает на уровне крупных игроков. А мелкие остаются при дефиците на бирже. «Это опять же стимуляция роста цен», - отметил Сергиенко.
Для исключения манипуляций и для большей свободы всех игроков рынка Российский топливный союз предложил ФАС увеличить объемы продажи через биржу. «Это успокоит рынок, исчезнет искусственно созданный ажиотаж, спадет угроза дефицита топлива и цены станут стабильными», - подчеркнул представитель РТС.
Отметим, сейчас ФАС обсуждает различные параметры усовершенствования совместного приказа 2013 года. Это может быть увеличение ставки до 20% или установление гибкой ставки. Например, летом будет больше, зимой меньше.
Просмотров 1032
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^