Иран планирует продать 2,5 млн. т топлива в рамках бункеровки судов в Ормузском проливе
Как уточнил М.А.Саидипур, весной этого года на 59 судов, проходивших через Ормузский против, уже поставлено 578 тыс. т топлива. Согласно намеченным планам, доля нефтяного порта Халидже Фарс в общем объеме заправляемого в суда топлива должна быть увеличена с 5% в 2007 году до 20% в 2016 году, а к концу выполнения 6-ой пятилетней программы развития страны (2016-2020 гг.) этот показатель должен составить уже 50%. М.А.Саидипур подчеркнул, что при бункеровке в порту Халидже Фарс расстояние, которое приходится преодолевать судам до места заправки топливом, сокращается примерно на 70 км.
По словам М.А.Саидипура, на данный момент с частными компаниями, которые активно привлекаются к бункеровке судов, подписано три новых контракта на строительство в порту Халидже Фарс нефтехранилищ и оборудование новых причалов. Суда, проходящие через Ормузский пролив и Персидский залив, в основном, заправляются топочным мазутом и дизельным топливом.
Нефтяной порт Халидже Фарс имеет 9 причалов общей длиной 1,2 тыс. м с глубиной воды возле причальной стенки в 7,5 м., передает Iran.ru.
Его общая площадь составляет около 320 га, и среди 200 бункеровочных портов мира ему принадлежит 11-ое место. Названный порт находится в 23 км к западу от Бендер-Аббаса в особой экономической зоне «Порт Шахид Реджаи», и он специализируется в области бункеровки судов, экспорта и транзита нефтепродуктов.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


