$113.43 +2.32%
$ 80.56 -0.12
€ 89.66 -0.16
               

Владимир Якушев доложил президенту РФ о ситуации в экономике и на региональном рынке труда

14 июля 2015/ 07:40

Москва. Индекс промышленного производства в Тюменской области растет, и за четыре месяца составил 113,3%. Высокий рост – 117% – демонстрируют обрабатывающие производства.
Об этом президенту Владимиру Путину сообщил губернатор Владимир Якушев во время рабочей встречи, посвященной социально-экономической ситуации в регионе.
«Не может не радовать, – отметил Владимир Якушев, – что Тюменская область растёт не только за счёт добычи углеводородного сырья, но и за счёт перерабатывающих производств. В этом отношении динамика достаточно неплохая».
Активно развивается строительный комплекс региона. «Уже четыре года мы строим более одного квадратного метра на человека и по этому показателю занимаем первое место в Российской Федерации», – напомнил губернатор.
«Тот небольшой провал – примерно 10%, который наблюдался на жилищном рынке в начале года, – в настоящее время ликвидирован, и мы видим, что строители дальше готовят площадки, двигаются вперёд», – сообщил Якушев. Регион успешно реализует программу по расселению граждан из аварийного жилья. По итогам 2014 года её завершили шесть муниципалитетов, в 2015 году заканчивают еще 16, на 2017 год останется только одно муниципальное образование – город Тобольск. «Финансируется эта программа как из федерального, так и из регионального бюджета, -м отметил Якушев, – поэтому каких-либо проблем с её реализацией у нас не наблюдается».
Губернатор подробно остановился на ситуации в агропромышленном комплексе. Спрос на местную сельхозпродукцию растет, её с удовольствием потребляют северные соседи – Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Мы настроены на увеличение объёмов производства, чтобы поставлять свежую и качественную продукцию на север Тюменской области, туда, где она особенно востребована.
Глава государства поинтересовался, как обстоит дело на региональном рынке труда. «По статистическим показателям, безработица составляет 0,73%. Это около пяти тысяч человек. По международной методологии это порядка 6,5 процента, отчитался Владимир Якушев и добавил: «Мы не видим сегодня чего-то серьезного на предмет высвобождения, хотя нужно отметить, что людей в центры занятости стало обращаться больше». Он подчеркнул при этом, что «достаточно многие обращаются заранее, не получив извещения об увольнении, чтобы узнать, какие есть вакансии и программы».
Глава региона сообщил, что областная программа занятости начала действовать с 1 января 2015 года за счет субсидий из федерального бюджета и дополнительного регионального финансирования.
По его словам, используется тот же набор мероприятий, который давал эффект в кризис 2008—2009 годов. «И плюс, естественно, общественные работы, которые, особенно в летний период, тоже дают хороший положительный эффект», – цитирует губернатора его пресс-служба.
Губернатор доложил, что два раза в месяц в режиме видео-конференц-связи собирается штаб по вопросам занятости населения, в его работе также участвуют муниципальные образования. «Поэтому все в курсе происходящего», – резюмировал Якушев.
Президент РФ Владимир Путин поручил губернатору ситуацию на рынке труда держать на постоянном контроле.

Просмотров 905
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^