В Югре создано два индустриальных парка в сферах нефтесервиса и лесной промышленности
«В 2015 году в регионе планируется создать индустриальный парк по газопереработке в рамках уже действующего газоперерабатывающего кластера. В целом в Югре до 2020 года будут работать 9 индустриальных парков», рассказал первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин.
Говоря о целях создания промышленных площадок и индустриальных парков в Югре, генеральный директор окружного Фонда развития Югры Сергей Внуков заметил, что такие объекты дадут бизнесу дополнительные инструменты по расширению или открытию новых производств в округе. Кроме того, это и возможности для эффективной кооперации, реализации ресурсного потенциала Югры в использовании полезных ископаемых, новые рабочие места. Создание индустриальных парков и промышленных площадок решит несколько важнейших задач развития экономики, увеличит инвестиционные возможности Югры.
«Сегодня в предпринимательском сообществе Югры есть ряд задач, которые можно реализовать созданием индустриальных парков, - сказал Сергей Внуков. - В первую очередь, при организации производств требуется современная эффективная энергоструктура, позволяющая снизить себестоимость производимого товара. За счет этого повысится рентабельность бизнеса. Во вторых, создание индустриальных парков станет одним из элементов промышленной политики и внесет свой вклад в снижение зависимости региона от рынков нефти и газа. В третьих, значительные затраты на подведение инженерных сетей и обустройство промышленных площадок зачастую не позволяют субъектам малого и среднего бизнеса осуществлять свое производство. И задачи по организации доступных производственных площадей должны решать индустриальные парки. При этом на подготовительном этапе они могут финансироваться за счет федеральных и региональных программ».
Геннадий Бухтин подчеркнул важность роли органов муниципальной власти Югры в создании объектов промышленной инфраструктуры. Создана необходимая федеральная и окружная законодательная база, сообщает пресс-служба окружного правительства.
Главы муниципалитетов должны повысить эффективность работы по выделению земельных участков для внедрения индустриальных парков. «На прошлой неделе думой Югры были приняты изменения в закон о регулировании отдельных земельных отношений в округе. Теперь муниципалитеты могут воспользоваться таким правом в случае с ситуацией масштабного инвестиционного проекта, подав соответствующую заявку в окружное Правительство. Прошу муниципальные образования привести в соответствие с окружным законодательством местные правовые акты в сфере земельных отношений в короткие сроки», - поручил первый заместитель губернатора Югры.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


