$112.24 +3.05%
$ 81.97 -0.92
€ 91.93 -1.11
               

Валентина Матвиенко: России необходим закон о комплексном развитии Арктики

26 июня 2015/ 09:23

Москва. Россия должна вернуть себе лидирующую роль в освоении Арктики, один из важнейших шагов в этом направлении - принятие базового закона о развитии арктических регионов РФ. Об этом заявила в пятницу в столице Якутии на заседании президиума Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко.
"Арктику справедливо называют глобальной кладовой природных ресурсов. Естественно, что она, словно магнит, притягивает внимание многих стран", - отметила Матвиенко, подчеркнув, что РФ может защитить свои интересы в этом регионе "только с помощью ускоренного развития своих арктических территорий".
Россия должна вернуть, причем на новом уровне, лидирующую роль в освоении Арктики, которая заслуженно принадлежала стране в ХХ веке, считает сенатор. По ее словам, одним из важнейших шагов на этом пути должно стать принятие "базового, системообразующего документа, в котором бы учитывалась специфика арктической зоны и предусматривались механизмы для обеспечения ее комплексного развития".
Она напомнила, что проект такого закона был внесен в Госдуму по инициативе членов Совета Федерации еще в 1998 году, однако он до сих пор не принят. Более того, в 2013 году правительство РФ признало его принятие нецелесообразным, поскольку вопросы развития арктической зоны могут быть урегулированы отраслевыми законами.
"Полагаю, что события последних двух лет заставляют всех нас по-другому взглянуть на это решение", - цитирует Матвиенко Тасс. Она также считает, что закон об Арктике должен быть документом с конкретным наполнением, "без декларативных заявлений маниловского типа".
"Время разговоров прошло, пора разрабатывать и принимать специальный закон о комплексном развитии Арктики. Другого нам не дано", - заявила спикер Совфеда. "Арктика не просто регион наших стратегических интересов. Россия - великая северная держава. Сама история и география уже много веков назад поставили перед нашим народом задачу обустройства этих земель", - заключила она.
Отметим, запасы углеводородов всех арктических месторождений оцениваются минимум в 286 миллиардов тонн. За полярным кругом располагается около 60 крупных углеводородных месторождений, из которых 43 - в российском секторе. Суммарные извлекаемые ресурсы российской Арктики оцениваются в 106 млрд тонн нефтяного эквивалента, запасы газа оцениваются в 69,5 трлн куб. м. По ресурсам нефти и газа арктический бассейн и его российский сектор сопоставимы с такими уникальными провинциями, как те, что расположены на Ближнем Востоке и Западной Сибири.

Просмотров 879
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^