Дизтопливо в Азербайджане в пять раз дороже, чем в Иране
Иран принял решение увеличить цены на бензин внутри страны на 40%, поскольку правительство президента Хасана Рухани (Hassan Rouhani) стремится укрепить государственные финансы, сообщает агентство Bloomberg
По словам главы национальной нефтяной компании Iranian Oil Products Distribution Назера Саджади (NaserSajadi), которые приводит агентство, автозаправочные станции будут продавать бензин обычного качества за 10 тысяч риалов за литр (0,36 доллара). Ранее жители Ирана могли приобрести в месяц до 60 литров бензина за 7 тысяч риалов (0,25 доллара) за литр. Изменения вступят в силу во вторник, пояснил Саджади.
Кроме того, в соответствии с принятым в понедельник решением, бензин наилучшего качества будет стоить 12 тысяч риалов (0,43 доллара), литр дизтоплива — 3 тысячи риалов (0,11 доллара). Авиатопливо будет стоить 6 тысяч риалов (0,21 доллара), сообщает РИА Новости.
В Азербайджане цены на бензин и дизельное топливо, произведенное в стране, регулируются в соответствии с решением Тарифного совета (ТС) АР от 14 января 2015 года.
В соответствии с решением ТС, бензин АИ – 95 продается по цене 0,80 манат (0,76 доллара) за литр, АИ – 92 и АИ – 80 по цене 0,70 манат (0,67 манат) за литр. Дизельное топливо реализуется по цене 0,60 манат (0,57 доллар) за литр.
«Таким образом, дизельное топливо в Азербайджане продается в пять раз дороже, чем в Иране. Цены на нефтепродукты в Азербайджане в связи девальвацией национальной валюты — маната, в долларовом эквиваленте снизились на одну треть. Азербайджанское правительство не решилось поднять цены на нефтепродукты с целью недопущения в стране инфляции», — подчеркнул эксперт.
Курс национальной валюты с момента начала девальвации 16 февраля снизился: с 1 доллар — 0,7844 маната до 1 доллар — 1,0495 маната на 26 мая, или на 0,2651 маната. Тем самым, доллар укрепился с начала процесса девальвации маната на 33,8%.
В Азербайджане в составе Государственной нефтяной компании АР действует Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева (с 1 января 2015 года ликвидирован и включен в состав НПЗ Азернефтияг). В Азербайджане приостановлен выпуск марки АИ-95 (сейчас он импортируется) и ГНКАР перешла на производство бензина АИ-92 (95% от общего объема потребляемого в стране бензина).
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


