$78.93 -0.04%
$ 72.14 -0.31
€ 83.73 -0.07
               

В Нижневартовске прошел День открытых дверей в "Роснефть-классе"

19 мая 2015/ 11:03
Нижневартовск. ОАО «Самотлорнефтегаз» (дочернее предприятие ОАО "НК "Роснефть") продолжает реализацию программы довузовской подготовки молодых специалистов в рамках проекта "Школа - вуз - предприятие". В мае для родителей и учеников нижневартовской школы №42 был организован День открытых дверей в «Роснефть-классе».
На мероприятие пришли девятиклассники со всего города. О преимуществах обучения в профильном классе и об особенностях профессии нефтяника и о том, как стать учащимся «Роснефть класса» ученикам рассказали представители управления развития персонала ОАО «Самотлорнефтегаз». «Привлечение талантливой перспективной молодежи было и остается одной из важнейших задач кадровой политики ОАО «НК «Роснефтъ», - отмечает заместитель генерального директора по кадровой политике ОАО «Самотлорнефтегаз» Танзиля Хайбрахманова. - Эффективным решением этой задачи стала созданная в 2005 году система непрерывного образования «Школа - вуз - предприятие».
Программа «Роснефть-классов» включает в себя углубленное изучение профильных предметов: физики, химии, математики, информатики. Кроме этого, для школьников организовано дополнительное образование. Преподаватели вузов ведут занятия по профильным предметам, спецкурсы, лабораторные практикумы. Учащиеся имеют возможность заниматься проектной и исследовательской деятельностью, принимают участие в различных конкурсах, олимпиадах и конференциях.
Кроме того со старшеклассниками проводится целенаправленная профориентационная работа с привлечением кадрового потенциала «Самотлорнефтегаза». В течение учебного года ребята знакомились с предприятиями компании и перспективными профессиями нефтегазовой отрасли, общались с молодыми специалистами и ветеранами производства.
За год их торжественно посвятили в нефтяники, они побывали на месторождении, где смогли увидеть разработку новых скважин, процесс бурения и консервацию скважин. «У нас дополнительные занятия, приходят преподаватели из ВУЗов, подготавливают нас к определенным экзаменам. Да и в принципе на всякие мероприятия ездим, точно также на месторождения, участвуем во всех фестивалях», - рассказала ученица «Роснефть-класса» Виктория Гронская.
«Самотлорнефтегаз» всесторонне поддерживает «Роснефть-классы» в части организации учебного процесса. Участвует в привлечении потенциала профильных вузов, обеспечении роста квалификации педагогов. Для ребят нефтяники полностью отремонтировали кабинет, а также оснастили его современной техникой и лабораторным оборудованием. В этом кабинете у будущих нефтяников проходят занятия по всем предметам, кроме тех, где нужны специальные лаборатории.
Перед началом учебного года для десятиклассников «Роснефть-классов» ежегодно проводятся семинары командообразования и профессионального самоопределения «Лестница к успеху». Встали на эту лестницу и нынешние нижневартовские десятиклассники из класса нефтяников, предстоит полезный семинар и тем, кто придет в «Роснефть класс» в сентябре. Специалисты ОАО «Самотлорнефтегаз» считают, что все эти системные мероприятия помогают старшеклассникам определиться с выбором будущей профессии. Не остаются без внимания и педагоги. Ежегодно компания организует семинары для руководителей образовательных учреждений, педагогов-предметников, классных руководителей «Роснефть-классов», школьных психологов. По окончании обучения педагоги получают сертификаты государственного образца.
Отметим, что 15 июня уже во второй раз на базе школы №42 пройдет набор в «Роснефть класс». Пройти вступительные экзамены может любой школьник. «Как и в прошлом, в этом году в Роснефть класс наберут 28 учеников, выпускников девятых классов. Для поступления необходимо предоставить пакет документов - заявление о поступлении, выписку из аттестата, личное портфолио - и пройти собеседование с приемной комиссией», - сказала Танзиля Хайбрахманова.
По окончанию встречи руководители "Самотлорнефтегаза" наградили своих лучших учеников дипломами за высокие результаты в учебе. А директору школы Галине Гасымовой, заместителю директора Наталье Безбородовой и классному руководителю будущих нефтяников Юлии Ульрих вручили благодарственные письма.


Просмотров 2068
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^