В Киргизии в 2014 году доходы от продажи лицензий на месторождения выросли в 10 раз
По его словам, за минувший год Госгеология провела 8 аукционов по 16 объектам недропользования: месторождениям золота, редкоземельных металлов, сурьмы, угля, кварцитов, известняка-ракушечника. Состоявшимися были признаны только 5 аукционов, передает ИА REGNUM.
Говоря об аннулированных договорах на разработку месторождений, Уланбек Рыскулов сообщил, что, по его данным, в 2014 году специальная ведомственная комиссия отозвала 121 лицензию на право исследования и пользования недрами республики.
Также он отметил, что Госгеологоагентство Киргизии в 2014 году приняло участие в рассмотрении 56 судебных дел, большинство из которых проходили по искам о признании недействительным решений спецкомиссии об аннулировании лицензий у горнорудных компаний. «По итогам 2014 года выиграно 22 дела, проиграно 5 дел, продолжаются 43 дела. По продолжающимся делам Госгеология выступает в качестве ответчика по 33 делам, третьего лица - по 5 делам, потерпевшего - по 5 уголовным делам», - пояснил Уланбек Рыскулов.
Напомним, что согласно официальным данным, по итогам 2014 года общее количество действующих лицензий на поиск, разведку и разработку недр, выданных Госагентством по геологии и минеральным ресурсам Киргизии, составляло 1347 единиц, в том числе на нерудные полезные ископаемые - 576, на уголь - 240, на подземные воды - 226, на золото - 174, на газ и нефть - 57, на металлы - 74.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


