$70.13 +1.01%
$ 82.87 -0.74
€ 97.14 -0.54
               

Проект по добычи йода в Тюменской области, в том числе и на нефтяных месторождениях, не нанесет вреда экологии

28 января 2015/ 14:49
Тюмень. Проект по добыче йода в Тюменской области не нанесет вреда экологии. Об этом заявил председатель регионального комитета по инновациям Алексей Санников.
По его словам, предлагаемая технология по добыче йода, разработанная учеными ТюмГНГУ, в отличие от традиционной, не содержит химических реагентов. «Сегодня химэлемент добывается из воды при помощи хлора, серной кислоты и бертолетовой соли. В технологии ТюмГНГУ этих реагентов нет. Вместо них используется уголь, выступающий в роли сорбента, что значительно дешевле и экологичнее», - заверил Алексей Санников.
Он отметил, что оставшаяся после извлечения жидкость – это минеральная вода, но с наименьшим содержанием йода. "Она будет возвращаться в пласт, - пояснил Санников. - Этот проект уже работает на скважине в Ялуторовске и демонстрирует очень качественное извлечение химэлемента без всякого вреда для окружающей среды».
Отметим, что добывать йод планируется также на нефтяных месторождениях Западной Сибири. По словам председателя регионального комитета по инновациям, у правительства Тюменской области есть намерения вести работу в этом направлении с ООО «РН-Уватнефтегаз» (дочка ОАО «НК «Роснефть»). «В реализации этих планов пока есть определенные сложности. Вода, добываемая попутно с нефтью, содержит остатки черного золота, которые забивают используемый в технологии сорбент. Подтоварную воду сначала нужно очищать от нефтяных примесей», - сказал он.
В ТюмГНГУ уже ведется работа в этом направлении. Ученые выиграли конкурс в Министерстве образовании РФ на финансирование необходимых исследований. «Думаю, что через три года мы будем иметь некий технологический подход, позволяющий извлекать йод (по предлагаемой учеными вуза технологии, - примечание ред.) из огромного количества воды добываемой на зрелых месторождениях Западной Сибири», - подытожил Алексей Санников.
Просмотров 1273
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!


^