В Болгарии предлагают провести референдум по добыче сланцевого газа
По его словам, решение о том, будет ли в стране добываться сланцевый газ, должны принимать её граждане, сообщает «Дарик». «Сейчас возобновилась полемика по поводу добычи сланцевого газа. Высказывания на эту тему уже звучали из уст премьер-министра, конечно, с оговоркой, что на сегодняшний день этого не может быть. Но можем ли мы ставить вопрос о добыче в перспективе, когда будем иметь безопасное оборудование и технологии. И кто будет определять, безопасна ли технология? И сейчас есть те, кто заверяет в её безопасности», — сказал Пырванов.
Вред от технологии добычи сланцевого газа, в частности, ставит под сомнение посол Болгарии в США Елена Поптодорова. «Почему наше общество столь чувствительно? Что настроило его так враждебно против сланцевого газа? Кто сказал, что технология добычи вредна? Где примеры природного бедствия из-за этой технологии? Я хочу увидеть плохие примеры, которые могли бы обосновать наблюдающиеся протесты», — заявила посол в интервью телеканалу bTV.
При этом Поптодорова высказала мнение, что добыча сланцевого газа может сделать Болгарию независимой от поставок российского природного газа: «Данный вопрос необходимо рассматривать в практической плоскости — какой вред может принести добыча сланцевого газа, кроме того, что сделает Болгарию независимой от российского капитала, который потеряет свою монополию. Я не вижу никакого другого ущерба».
На вопрос о возможной экономической зависимости страны, в случае если американская компания «Шеврон» начнёт разведку сланцевого газа на её территории, Поптодорова отметила, что «Америке не нужен сланцевый газ в Болгарии, она имеет свои запасы и излишки». Посол также заверила, что во время официального визита госсекретаря США Джона Керри в Софию тема сланцевого газа не поднималась.
Как сообщает ИА REGNUM, визит Джона Керри 15 января сопровождался акцией протеста в Софии. В частности, по мнению протестующих, Вашингтон хочет добиться снятия моратория на разведку и добычу сланцевого газа в Болгарии, который был наложен во время работы первого кабинета министров Бойко Борисова. Сам Борисов в ходе пресс-конференции по итогам переговоров заверил, что мораторий не будет снят «до тех пор, пока не будут найдены технологии, на 100% безопасные для экологии».
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


