Ликвидацией последствий ЧП на Сургутской ГРЭС-2 занимается около 400 человек
Днем был закончен монтаж временных стен из профлиста. Они отгораживают пострадавший четвертый энергоблок от соседних пятого и третьего. Для того, чтобы соединить временные стены с кровлей здания, на станцию прибыли промышленные альпинисты из Тюмени. Далее рабочие приступили к утеплению этих сооружений. Температура воздуха в цехе начала подниматься.
Ликвидацией последствий ЧП на станции занимается около 400 человек. Это спасатели, сотрудники ГРЭС и других предприятий Сургута, а также специалисты, приглашенные из других городов УРФО.
Таким образом, ГРЭС-2 удалось сдержать ситуацию и предотвратить остановку и размораживание действующих на сегодняшний день энергоблоков станции. Такие опасения сохранялись несколько дней в связи с низкой температурой воздуха в цехе, не имеющем части кровли. При этом в Сургуте в последние дни стоят морозы от 20 до 35 градусов ниже нуля. Оперативные службы города были готовы к эвакуации двух поселков, Финского и Кедрового, которые не имеют иных источников тепла, кроме ГРЭС-2.
На сегодняшний день на станции продолжают работать три из шести паросиловых и одна из двух парогазовых установки, сообщает «СургутинформТВ». Остановившийся 8 января из-за низкой температуры воздуха в цехе пятый энергоблок планируют ввести в эксплуатацию в ближайшие дни, как только он будет прогрет до необходимой для пуска температуры. Также восстановление «теплового контура» в цехе даст сотрудникам станции возможность пустить находившийся в ремонте энергоблок №3. А вот пострадавший в результате обрушения кровли четвертый блок будут ремонтировать не менее года.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


