Китай постепенно замещает Европу в российском экспорте нефти
Пекин. Китай в ноябре увеличил импорт нефти из России на 65% по сравнению с тем же месяцем 2013 г. до рекордных 3,31 млн т (800 000 баррелей в день). Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР, полученные агентством Bloomberg.
При этом импорт из Саудовской Аравии, хотя она и остается крупнейшим поставщиком Китая, сокращался второй месяц подряд, в ноябре — на 6%, и достиг 3,99 млн т (960 500 баррелей в день). Китай также на 60,5% до 3,46 млн т увеличил закупки нефти в Анголе.
В октябре, по данным ФТС, экспорт нефти в Китай составил 2,7 млн т, он занимает второе место (13,3% экспорта) после Нидерландов (15,7% экспорта), которые в октябре импортировали 3,2 млн т российской нефти. Однако, по данным ФТС, экспорт в 3,31 млн т не рекорд в этом году, в июле Китай получил 3,5 млн т российской нефти. Июльских данных таможенного управления КНР нет. В 2013 г. поставки нефти в Китай, по данным ФТС, составили 23 млн т, в Нидерланды — 43,3 млн т. А за 10 месяцев этого года экспорт в Китай составил 24,8 млн т, в Нидерланды — 35,4 млн т.
Месячное потребление нефти в Китае, по данным Bloomberg, в течение года колебалось от 10,5 млн до 11,3 млн баррелей в день (см. график). По данным декабрьского отчета ОПЕК о состоянии рынка, спрос на нефть в IV квартале в Китае составит 10,72 млн баррелей в день, в годовом выражении — 10,42 млн баррелей в день, на 3,5% выше, чем в 2013 г. Мировой спрос вырастет на 1% до 91,13 млн баррелей в день.
ОПЕК в конце ноября не стала сокращать квоту на добычу нефти в 30 млн баррелей в день, несмотря на снижение цен на нефть, пишут Ведомости. Картель опасается, что снижение добычи не приведет к росту цен, а только сократит его долю на рынке. Вчера министр энергетики ОАЭ Сухаил аль-Мазруи и министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Найми подтвердили желание картеля сохранить добычу и даже нарастить ее, если появится новый клиент. Производители из стран, не входящих в ОПЕК, должны сократить «неразумное» предложение, сказал аль-Мазруи (цитата по Bloomberg).
Экспорт российской нефти в Китай в ноябре мог вырасти из-за сезонных колебаний, вряд ли Китай на фоне снижения цен на нефть мог так быстро заключить новые контракты на покупку нефти с российскими компаниями, полагает аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. Драйвером роста экспорта в Китай, скорее всего, является «Роснефть", так как добыча компании не растет, то логично, что объемы она перекидывает с западного направления, говорит аналитик «Уралсиб кэпитал» Алексей Кокин. У «Роснефти» действует три крупных экспортных контракта с Китаем, суммарно на 485 млн т. В 2015-2017 гг. компания должна увеличить поставки нефти на 5 млн т ежегодно.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


