$103.90 -0.79%
$ 84.9
€ 94.97
               

Южный Судан договаривается о повышении добычи нефти с Китаем и Малайзией

31 октября 2014/ 09:25
Джуба. Правительство Южного Судана договаривается с китайской CNPC и малазийской Petronas о восстановлении снизившихся в ходе вооруженного конфликта в стране объемов добычи нефти,. об этом  заявил министр нефтяной промышленности Южного Судана Стивен Диеу Дау.
«В ходе встреч с представителями компаний CNPC и Petronas мы обсуждали стратегические вопросы, связанные с развитием нефтяных объектов, созданием мощностей и увеличением добычи нефти», – заявил Дау.
В настоящее время в Южном Судане добывается 165 тыс. баррелей нефти в день.
Добыча снизилась на 32% с декабря 2013 года, когда в стране вспыхнул вооруженный конфликт между армейскими подразделениями, верными нынешнему президенту Сальве Кииру и бывшему вице-президенту Рику Махару. До конфликта Южный Судан добывал 245 тыс. баррелей в день.
В январе 2014 года силы Махару блокировали нефтяные месторождения провинции Юнити. На этих месторождениях, расположенных на границе с Суданом, добывали 45 тыс. баррелей в день.
В мае Судан предложил поставить материалы, инженеров и электричество в Южный Судан, чтобы ускорить восстановление поврежденных в результате конфликта нефтяных месторождений.
CNPC имеет долю 40% в СП, разрабатывающем обширные месторождения в Южном Судане. Компания также располагает трубопроводом в 1,6 тыс. км, по которому сырье экспортируется через соседний Судан к Красному морю.
До вооруженных столкновений в стране импорт южносуданской нефти составлял около 5% всего нефтяного импорта Китая, передает OilNews.
С началом конфликта CNPC эвакуировала 97 своих сотрудников, а в сентябре Китай решил направить батальон сухопутных войск вооруженных сил численностью около 700 человек в состав миротворческой миссии ООН в Южном Судане для охраны нефтедобывающих объектов, на которых работают китайские специалисты и рабочие.
Крупнейшими инвесторами в нефтегазовую отрасль Южного Судана также являются малазийская Petronas и индийская ONGC Videsh Limited.
Просмотров 934
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^