Владимир Гутенев: В 2015 году на формирование Фонда промышленного развития выделяется 16 млрд. руб.
В ходе круглого стола «Будущее отраслевого машиностроения и нефтегазового сервиса в условиях секторальных санкций: локализация и реализация комплексной программы импортозамещения», который в эти минуты проходит в Москве в рамках II Национального нефтегазового форума, Владимир Гутенев сообщил участникам о последних новостях из Государственной думы, где накануне выступал глава Минфина Антон Силуанов.
По словам депутата, в следующем году на формирование фонда промышленного развития в соответствии с законом о промышленной политике выделяется 16 млрд. руб. «Помимо этого удовлетворена просьба нашего машиностроительного сообщества о реализации программы финансирования на льготных условиях. Ранее об этом говорила глава центрального банка России Эльвира Набибуллина. Сейчас это все приобретает законодательную основу», - пояснил Гутенев.
Согласно реализации этой программы в следующем году аппетиты банков будут серьезно сокращены до 2% в связи с изменением ставки и «ограничением маржинальной наценки банков». «На выходе ставка рефинансирования будет +1%, - пояснил Гутенев. - Также Силуанов на заседании Госдумы сообщил о том, что в 2015 году по оценкам экспертов переток из Пенсионного фонда России в негосударственные составит порядка 450 млрд руб".
В ходе своего доклада Гутенев подчеркнул, что в связи с санкциями, государство должно создавать законы и транслировать свои интересы через представителей советов директоров нефтегазовых компаний, обеспечивать открытость закупок, информировать поставщиков о перспективных программах сырьевых компаний. «Считаю, что необходим нормативный документ, связывающий продление и получение лицензии при недропользовании, с обязательством компании ориентироваться на разработку с учетом отечественного оборудования. Важно также законодательно установить приоритет отечественных производителей в поставках для нужд монополий государственных предприятий», - сказал Гутенев.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


