$91.12 -1.73%
$ 71.02 -0.35
€ 82.64 -1.05
               

Казахстан планирует увеличить переработку нефти на 90-100 тыс тонн

22 августа 2014/ 14:51

Астана. АО «НК «КазМунайГаз» и министерство энергетики Казахстана планируют увеличить объемы переработки нефти на казахстанских нефтеперерабатывающих заводах на 90-100 тысяч тонн. Компания и министерство прорабатывают возможность увеличения переработки нефти на НПЗ РК уже в сентябре 2014.
Сегодня в Казахстане действуют три основных НПЗ, которые суммарно ежегодно производят порядка 1,9 млн тонн автобензина марки АИ-92 и 4 млн тонн дизельного топлива. Ежегодное потребление автобензина марки АИ-92 составляет порядка 2,8 млн тонн и дизельного топлива порядка 4,6 млн тонн.
Исторически дефицит между производством и потреблением покрывался за счет поставок нефтепродуктов из РФ. Между РФ и РК ежегодно подписывается индикативный баланс, который устанавливает объем топлива, импортируемый Казахстаном из России беспошлинно. Все, что будет завезено свыше, будет облагаться экспортной пошлиной в России.
Индикативный баланс нефтепродуктов на 2014 год составляет 470 тысяч тонн дизельного топлива и 670,8 тысячи тонн АИ-92, но уже к маю 2014 года вместо запланированных 263,8 тысячи тонн в Казахстан было ввезено 306,8 тысячи тонн АИ-92. Без ограничений со стороны государства это привело бы к тому, что уже осенью казахстанцы вынуждены были бы платить за бензин по цене с учетом пошлины. В конце июля запрет на импорт из РФ был снят в связи с текущей рыночной ситуацией. Вместе с тем, с июня произошло резкое удорожание нефтепродуктов в РФ… Т.е. сложилась ситуация, при которой частным участникам рынка стало экономически неэффективно покупать российские нефтепродукты с учетом текущих розничных цен на АИ-92 и дизельное топливо в РК, передает ИА "Новости-Казахстан".
«Несмотря на возможный отрицательный экономический эффект, с целью насыщения внутреннего рынка КМГО в июне-июле 2014 года ввезло в РК 27,3 тысячи тонн АИ-92 и 40 тысяч тонн дизельного топлива. Все те заявки, которые были направлены в КМГО в письменном виде и были оплачены организациями, уполномоченными акиматами, были удовлетворены на 100%», - отметил заместитель генерального директора по маркетингу АО «КазМунайГаз – ПМ» Ерлан Койбагаров.
Для стабилизации ситуации на внутреннем рынке КМГО продолжает контрактовать объемы с российскими компаниями в убыток. Так, в августе планируется завезти порядка 10 тысяч тонн АИ-92 и 19 тысяч тонн дизельного топлива.
При этом запасы АИ-92 на нефтебазах и НПЗ РК достаточны для обеспечения потребностей регионов в течение 9-10 дней.» Учитывая, что ежесуточная отгрузка бензина АИ-92 с НПЗ РК составляет 5,5-5,8 тысячи тонн, кризиса на розничном рынке ГСМ в Казахстане не ожидается», - подчеркнули в ведомстве.

Просмотров 762
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^