$104.72 +0.42%
$ 84.9 -0.52
€ 94.97 -0.5
               

Первый рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний РФ появится в декабре

21 августа 2014/ 13:23
Москва. Первый рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний РФ появится в декабре.  Рейтинг проводится по инициативе консультационной группы «КРЕОН ЭНЕРДЖИ» и Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.
В настоящий момент в России нет инструмента, позволяющего получить объективную и актуальную информацию об уровне экологической ответственности нефтегазовых компаний и масштабе воздействия их деятельности на окружающую среду. Именно поэтому в рамках программы «Здравый смысл», проводимой в поддержку «зеленой экономики», впервые в России реализуется экологический рейтинг нефтегазовых компаний РФ, который призван стать ориентиром как для отрасли, так и для широкой общественности, отмечает пресс-служба консультационной группы.
Летом 2014 года организаторы провели очные и заочные обсуждения проекта методологии, в которых приняли участие независимые эксперты и экологи компаний «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Сахалин Энерджи», «Ямал СПГ» и «НОВАТЭК». В итоге обсуждений из проекта методологии выбыл недостаточно универсальный критерий коэффициента извлечения нефти, зависящий от региональных геологических условий. При этом сохранился критерий доли выработки энергии из возобновляемых источников энергии, которого нефтегазовые компании старались избежать, поскольку для российских компаний характерно сильное отставание по этому показателю.
Как отмечает координатор проекта со стороны WWF России Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике ТЭК: «В ходе обсуждения методологии были проведены консультации с Росприроднадзором РФ и получена поддержка проекта. Агентство заинтересовано в получении результатов рейтинга как дополнительного источника информации по экологическим показателям нефтегазовой отрасли страны».
В результате проведенного тендера среди аккредитованных рейтинговых агентств организаторами в августе 2014 года выбрано «Национальное Рейтинговое Агентство» (НРА), которое начинает с 1 сентября сбор первичной информации согласно критериям рейтинга. На первоначальном этапе главной сложностью является отсутствие у многих компаний информации в публичном пространстве, что по условиям рейтинга означает, что такие компании получат наименьший балл по некоторым критериям. Понимая это, организаторы рейтинга обратились к руководству 19 компаний-участниц рейтинга с просьбой до 25 сентября поместить информацию в открытом доступе на Интернет-ресурсах компаний.
Просмотров 1181
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^