Более 50% всех сжиженных углеводородных газов для нефтехимии поставляется тремя компаниями
Согласно анализу состояния конкуренции на оптовом рынке СУГ в РФ за 2011 год – первое полугодие 2013 года, проведенному ФАС, "Газпром", ЛУКОЙЛ и "Башнефть" суммарно поставили более 50% сжиженных углеводородных газов для российской нефтехимической промышленности.
Доля "Газпрома" в указанный период составляла 25,48% в 2011 году, 26,49% - в 2012 году. В первом полугодии 2013 года она выросла до 34,9% за счет сокращения общих объемов реализации СУГ на рынке нефтехимии.
ЛУКОЙЛ удерживал относительно стабильный уровень поставок сжиженных углеводородных газов: 16,45% в 2011 году, 14,79 – 2012 году, 15,83% - в первом полугодии 2013 года.
Доля "Башнефти" на рынке СУГ для нефтехимической промышленности составила в 2011 году 15,31%, в 2012 году – 10,86% и в первой половине 2013 года – 11,29%.
При этом суммарная доля прочих компаний на рынке в исследуемый период не превышала 48%., передает Рупек.
На оптовом рынке СУГ, применяемых для коммунально-бытовых нужд и в качестве газомоторного топлива, согласно данным ФАС, доминирующими поставщиками являются "Газпром", СИБУР и ЛУКОЙЛ.
Доля каждой из компаний превышает 8% и превосходит доли других участников рынка. "Таким образом, на основании части 3 статьи 5 Закона о защите конкуренции, каждая из этих компаний признается занимающей доминирующее положение на оптовом рынке СУГ", - поясняется в сообщении.
Всего за 2011 год – первое полугодие 2013 года в РФ было произведено более 33 млн тонн СУГ. Импорт составил 249 тыс. тонн, экспорт превысил 8,9 млн тонн.
Также крупными производителями сжиженных углеводородных газов в РФ являются НОВАТЭК, "Роснефть", "Татнефть", "Сургутнефтегаз", "Нижнекамскнефтехим".
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


