Иван Грачев: Цена российского газа для Китая справедлива
«Недавно я дал большое интервью газете «Женминь Жибао» - говорит Иван Грачев, - и там напомнил, что еще пару лет назад при общении с китайскими энергетиками и учеными-исследователями возникала невольно мысль о том, что они верят искренне в американскую пропаганду о дешевом сланцевом газе. Либо просто используют этот миф, в качестве противовеса при переговорах с нами. И эта иллюзия долгое время мешала их правильному подходу к цене на российский газ. Но постепенно вектор менялся - наши китайские коллеги, придя к определенным выводам – видимо, путем глубоких подсчетов и исследований – настраивались на предметный разговор. А после того как Shell и BP с убытками стали уходить из Америки, да и вообще из темы сланцевого газа, иллюзии полностью стали рассеиваться. И в том интервью, вышедшем в марте, с большой степенью вероятности я предположил, что договориться до июля нам будет вполне реально».
По словам Ивана Грачева, данное соглашение – итог десятилетней совместной работы, и всегда «была уверенность в том, что партнеры согласятся, в конце концов, на европейские цены». Председатель комитета Госдумы РФ по энергетике предположил, что, возможно, именно украинские события и последовавшая за этим реакция западных стран, ускорили подписание на месяц-два.
Споры о реальных ценах российского газа для китайской стороны Иван Грачев прокомментировал так: «Тут все просто: Европа платит порядка $370 за тысячу кубометров, потому что от Ямала или Тюменской области до Берлина или Праги дальше, чем от Ковыкты до Китая. Все справедливо и нормально. Проблема, на мой взгляд, в другом - газ этих месторождений очень хороший, там много гелия, других компонентов. Учитывая его химическую насыщенность, выгоднее, с точки зрения синергетического эффекта перерабатывать его непосредственно на месте. Россия обязана заниматься тем, чтобы создавать такие производства с высокой добавленной стоимостью на базе наших энергоресурсов. И если в Китай газ будет отправляться без газохимиии, без комбинатов, которые предварительно отбирают хорошую часть, тогда сделка в итоге окажется не такой выгодной».
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


