$104.27 -8.78%
$ 80.97 +0.41
€ 90.46 +0.8
               

Томск станет одной из площадок отработки технологий разработки "трудной" нефти

05 марта 2014/ 15:44
Томск. Министерство экологии и природных ресурсов РФ рассчитывает, что Томская область станет одним из полигонов отработки технологий разработки трудноизвлекаемых углеводородов. Об этом заявил глава ведомства Сергей Донской в ходе посещения Томского политехнического университета.
"Мы сегодня рассматриваем направления, связанные с трудноизвлекаемыми углеводородами. Это трудные и наукоемкие темы. Мой приезд в Томск связан, в большей степени, с тем, как можно (решить – ред.) сложность трудноизвлекаемых (запасов), опираясь на научную емкость томских вузов, и в первую очередь, ТПУ. Как можно решить это, чтобы мы получили эффект и возможность внедрения технологий в Томской области", - заявил министр.
По его словам, в случае успешной отработки таких технологий в Томской области этот опыт можно будет распространить на другие регионы РФ. "В принципе, это идеология тех инновационных площадок, которые мы планируем создавать", - отметил Донской.
Он отметил, что в ходе совещания в Томске будет обсуждаться вопрос, как в Томской области будет создаваться полигон по отработке технологии извлечения "трудных" углеводородов.
Ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявлял, что, согласно расчетам, в регионе в низкопроницаемых коллекторах сосредоточено около 313 миллионов тонн нефти - 6% начальных суммарных ресурсов по области. Речь идет о трудноизвлекаемой нефти баженовской и тюменской свит, сообщает РИА "Новости".
Просмотров 845
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^