$104.72 +0.42%
$ 84.9
€ 94.97
               

Уватский проект: взгляд в будущее через прошлое

19 февраля 2014/ 09:38

Тюмень. Уватский проект компании Роснефть на днях отметил знаковую дату в развитии – пять лет назад 16 февраля в эксплуатацию были одновременно (что большая редкость) запущены сразу два нефтяных месторождения на юге Тюменской области.
Уватская нефть получила известность более полувека назад, но перспективный проект был заморожен в 70-х годах. Только 10 лет назад он вновь обрел актуальность благодаря появлению на территории области новых недропользователей.
Уват – нефтегазоносная территория, с геологическими запасами 1,2 млрд тонн нефти по своим размерам в семь раз превосходит Герцогство Люксембург. Здесь у оператора Уватского проекта – ООО «РН-Уватнефтегаз» (дочернее общество ОАО «НК Роснефть) 12 лицензионных участков и 33 месторождения, семь из которых находятся в эксплуатации. Уват относится к Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Промышленная добыча здесь осложнена не только из-за сложного построения залежей и особенностей коллекторов, но и из-за большой заболоченности территории, освоение которой затруднено из-за неярко выраженных климатических особенностей региона. К примеру, относительно теплые зимы могут помешать строительству зимних дорог, необходимых для доставки грузов и оборудования и тем самым усложнить работу геологов и нефтяников.
Одним из ключевых событий, положивших начало динамичному развитию проекта, стало подписание в 2004 году стратегического соглашения между руководством региона и крупнейшей нефтедобывающей компанией о развитии сложно построенных месторождений юга Тюменской области. Документ предусматривал предоставление серьезных налоговых преференций, что позволило повысить эффективность инвестиций в разработку месторождений Уватского района.
Сразу после этого началась активная работа в области геологоразведки с целью доизучения месторождений юга. Внимание было сфокусировано на двух крупнейших месторождениях, открытых к тому времени – Урненском и Усть-Тегусском. В течение трех лет компанией реализовывалась масштабная программа геологоразведочных работ (ГРР).
Зимой 2007-2008 годов началось строительство двух ключевых объектов – центрального пункта сбора нефти (ЦПС), так называемого «сердца» Восточного Увата, расположенного на Усть-Тегусском месторождении, и нефтеносной артерии – магистрального трубопровода протяженностью 264 км, соединившего ЦПС с коммерческих узлом учета нефти на Кальчинском месторождении, откуда уватская нефть поступает в единую нефтетранспортную систему России.
В 2009 году оба объекта были завершены и торжественно введены в эксплуатацию, обозначив начало новой эпохи развития нефтедобычи на юге Тюменской области. За первый же год добыча на Увате составила почти 2 млн тонн. Еще через два года она увеличилась уже в три раза и продолжала стремительно расти.
На начальном этапе реализации Уватского проекта речь шла о вовлечении в разработку около 30 млн тонн запасов по Восточному центру освоения. Сегодня извлекаемые запасы этого района многократно превышают первоначальные. Технологии, которые активно применяет оператор проекта – ООО «РН-Уватнефтегаз», позволяют выстраивать работу и достигать самых смелых целей.
В целом, развитие Уватского проекта базируется на трех китах. Первое – это геологоразведка. Сегодня инвестиции, направляемые на доизучение месторождений, увеличение прироста запасов на Увате, составляют серьезную долю от общего объема финансирования, направляемого компанией на развитие добычи по югу Тюменской области. Это приоритет номер один, и такая работа дает существенную отдачу, которая выражается в ежегодном приросте извлекаемых запасов нефти.
Второе направление – это региональная инфраструктура. Как уже говорилось, территория проекта огромна, однако на ней сосредоточено много сравнительно небольших по размеру месторождений. Для того чтобы обеспечить экономически эффективный ввод данных участков в эксплуатацию, необходима общая инфраструктура, которая позволяла бы получать синергетический эффект от вовлечения все большего числа запасов, обеспечивала перевод запасов в добычу с минимальными затратами. Поэтому в части региональной инфраструктуры ООО «РН-Уватнефтегаз» делает очень многое. Помимо наращивания производственных мощностей, нефтедобывающая компания построила дорогу круглогодичного действия от Усть-Тегусского до Тайлаковского месторождения, которая соединила проект с большой землей (городом Нижневартовском), позволив, тем самым, существенно снизить затраты на транспортировку грузов, ранее осуществляемую по зимникам и вертолетами.
Третий кит, на котором стоит Уватский проект, это кадры. Порядка 25% от общей численности сотрудников компании составляют жители Уватского района. Сегодня ООО «РН-Уватнефтегаз» не просто принимает на работу, но осуществляет подготовку молодых специалистов, проживающих на территории района на базе Тобольского профессионального лицея и Тюменского государственного нефтегазового университета. Кроме того, предприятие привлекает к работе большое число местных подрядных организаций. В среднем на одного нефтяника приходится 10 человек, оказывающих те или иные сервисных услуги. Поэтому при выборе подрядчика приоритет отдается тем, кто также нанимает на работу жителей Увата.

На фотографии:
1 - Усть-Тегусское месторождение ООО «РН-Уватнефтегаз»
2 - Игорь Сечин запускает в эксплуатацию ЦПС на Усть-Тегусском месторождении. 16 февраля 2009 года



Просмотров 1769
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^