$93.09 -2.08%
$ 73.47 -0.83
€ 85.56 -0.71
               

Саратовский НПЗ потратил на реконструкцию 10,25 млрд руб

23 декабря 2013/ 11:42
Саратов.  Программа развития «Саратовского НПЗ» (дочерняя компания ОАО «Роснефть») на 2014-2015 годы, находится в стадии согласования. Об этом рассказал генеральный директор завода Константин Гусаров.
 По его словам, программа нацелена на увеличение глубины переработки и выпуска светлых нефтепродуктов. "Рассматривается вариант строительства Гидрокрекинга ВГО, изучаются также процессы переработки тяжелый остатков, но конкретные цифры мне не хотелось бы пока озвучивать", — сообщил Гусаров.
Общий объем инвестиций в модернизацию и техперевооружение предприятия по итогам 2013 года составит 10,25 миллиарда рублей. Это в 1,7 раза больше прошлогоднего уровня и на порядок превышает показатели 2011 года. Такой значительный рост, по словам гендиректора, связан с завершением большой программы реконструкции завода, позволившей поднять производительность ряда установок. Так, перерабатывающие мощности предприятия увеличились с 6 до 7 миллионов тонн нефти в год, а запуск комплекса изомеризации позволил заводу начать выпускать топливо «Евро-5» без использования привозных компонентов.
Ожидается, что за 2013 год завод переработает 6,173 млн. тонн нефти. Будет произведено 935 тыс. тонн бензина, 1,66 млн. тонн дизтоплива, 2 млн. тонн мазута, 979 тысяч тонн ваккумного газойля и 326 тыс. тонн битума. С лета 2012 года все топливо, вырабатываемое на Саратовском НПЗ, относится к классу «Евро-5», передает «Бизнес-вектор».
"Если говорить о бензине, то весь выпускаемый нами объем реализуется на территории России, а вот дизельное топливо, которого в стране перепроизводство, частично идет на экспорт – в страны Средиземноморья и на север Европы", — отметил Константин Гусаров.
Саратовский НПЗ основан в 1934 году, сейчас на нем работают более 1600 человек, стоимость активов составляет 24,845 млрд. рублей.

Просмотров 1130
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^