Либерализация экспорта СПГ сохранит место России на мировых газовых рынках
В своем выступлении эксперт обозначил тенденцию к ослаблению позиций России на мировых газовых рынках за счет растущей конкуренции со стороны производителей СПГ в США, Австралии и Восточной Африке. Рост поставок СПГ ведет к увеличению доли спот торговли и пересмотру долгосрочных контрактов. Кроме того, второй год подряд наблюдается уход объемов СПГ из Европы в Азию из-за более привлекательных цен. «За счет перетока СПГ в Азию цены по долгосрочным контрактам и спотовые цены на основных европейских площадках начали выравниваться. Дополнительный экспорт российского газа в объеме 20 млрд кубометров, ожидаемый в 2013 году, заместит ушедший СПГ», - комментирует Григорий Выгон.
Растущая конкуренция на газовом рынке вызовет изменения в ценообразовании и выравниванию цен на региональных рынках. По оценкам Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО, активное строительство заводов СПГ и регазификационных мощностей по всему миру приведет к росту объема торговли к 2030 году по сравнению с текущим примерно вдвое – с 250 до 500 млн тонн. В этих условиях России необходимо конкурировать по издержкам для сохранения ниши на мировых рынках.
По мнению Григория Выгона, российский газ может составить конкуренцию американскому по цене за счет новых проектов независимых производителей. «В условиях либерализации экспорта СПГ Россия сможет втрое увеличить поставки газа на мировые рынки – на 18 млн тонн к 2020 году, - уверен эксперт. – На наших основных рынках в Европе и Азии российский газ конкурентоспособен, поэтому экономических оснований ограничивать поставки СПГ на эти рынки нет». При этом, по словам эксперта, российский СПГ не будет конкурировать с трубопроводным газом в Европе, так как его доля незначительна по сравнению с объемами СПГ из других источников и не будет влиять на структуру поставок и цен.
В заключение Григорий Выгон отметил взаимосвязь внутреннего и внешнего рынков газа: «При изменении модели внутреннего рынка надо исходить из того, что мы встраиваемся в единую систему: создание конкурентных условий для внутренних производителей позволит стране на равных конкурировать с производителями по всему миру».
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


