$76.01 -0.38%
$ 76.66 +0.73
€ 87.67 +1.08
               

Подготовку кадров для нефтегазовой отрасли обсудили на форуме "НЕФТЬГАЗТЭК-2013"

19 сентября 2013/ 14:37
Тюмень. Традиционная академическая сессия «О кадрах и инновационном обучении для ТЭК» прошла в рамках IV международного инновационного форума «НЕФТЬГАЗТЭК-2013». Наряду с учеными ТюмГНГУ в конференции приняли участие представители ректората вузов-партнеров - Уфимского государственного нефтяного технического университета, Ухтинского государственного технического университета, Белорусского государственного технологического университета, Каспийского государственного университета технологии и инжиниринга им. Ш. Есенова (Казахстан) и Альметьевского государственного нефтяного института.
Кроме того, с докладами выступили и руководители предприятий, являющиеся непосредственными «заказчиками» выпускников. По словам первого проректора по учебной работе ТюмГНГУ Анатолия Серебренникова, вузам важно услышать, что думают о выпускаемых специалистах работодатели, чтобы вместе внести соответствующие корректировки. «Предприятия определяют, насколько компетенции, которые даются студентам, соответствуют их требованиям», - считает Анатолий Александрович.
По сообщению отдела по связям с общественностью вуза, председатель Общественного совета ТюмГНГУ, заместитель генерального директора по кадрам ОАО «Сибнефтепровод» Александр Мухортов выступил на конференции с докладом «Качество подготовки специалистов - совместная задача учебного заведения и предприятия». В настоящее время вузы обучают студентов в рамках общеобразовательного стандарта третьего поколения, но зачастую, устраиваясь на работу в компанию, выпускник не соответствует предъявляемым к нему требованиям. О том, что процесс подготовки специалистов не должен быть односторонним и что представители бизнес-структур должны принимать участие в разработке профессиональных стандартов для предприятий нефтегазовой отрасли, отметил в своем докладе и проректор по учебно-методической работе и инновационному развитию ТюмГНГУ Владимир Майер.
«Какие требования сегодня предъявляют к выпускникам бакалавриата и магистратуры предприятия - это архиважный вопрос. Необходимо скорректировать образовательные стандарты, чтобы все наши выпускники были трудоустроены» - подчеркнул Владимир Викторович.
Еще один важный момент - дополнительная профессиональная подготовка и переподготовка специалистов, а также участие в международных образовательных программах. Опыт сотрудничества по подготовке магистров на базе Центра профессиональной подготовки и переподготовки специалистов по геологии и нефтегазовому делу в рамках программы двойного диплома совместно с Royal Holloway University of London (Университет Лондона) расскрыла директор Центра Ольга Зундэ.
«К положительным результатам реализации программы можно отнести опыт мультикультурной коммуникации, отличную адаптацию в иноязычной среде, усвоение элементов трудовой этики, принятие в западных компаниях. Сам факт участия в совместном проекте создает для магистрантов и преподавателей совершенно иную образовательную среду, даёт вектор роста, импульс для развития и всего университета в целом. С большой степенью уверенности можно предположить, что создание подобных программ в ближайшие годы будет набирать обороты в связи с проведением целого ряда изменений в российском образовании, поддержкой инновационной деятельности, какой являются и международные образовательные программы», - резюмировала Ольга Альбертовна.
Просмотров 798
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^