$85.41 +4.70%
$ 79.15 +0.96
€ 91.84 +1.05
               

Ставки НДПИ на газ могут снизиться с начала 2014 года

17 сентября 2013/ 07:41
Москва. Ставки НДПИ на газ могут незначительно снизиться по сравнению с утвержденными в Налоговом кодексе в связи с заморозкой тарифов в 2014 году в случае принятия новой формулы по налогу. Об этом сообщил  глава департамента по налоговой и таможенно-тарифной политике Минфина России Илья Трунин.
"Если будет принята формула, то ставки снизятся по сравнению с тем, что установлено в Налоговом кодексе", - сказал он, отвечая на вопрос, повлияет ли на ставку решение правительства о заморозке тарифов естественных монополий.
Он пояснил, что действующие ставки рассчитаны из роста тарифа, "если тариф не будет расти, то они должны быть меньше, чем сейчас установлено в Налоговом кодексе России", но снижение будет непринципиальным.
Трунин добавил, что ставки пропорционально могут измениться как для "Газпрома", так и для независимых производителей в зависимости от динамики на внутреннем и внешних рынках, при этом для "Газпрома" она будет выше, чем для независимых производителей. Так, если цена на газ снизится на внешних рынках, но не изменится на внутреннем, то ставка НДПИ на газ для "Газпрома" снизится, и не снизится для независимых производителей.
Он также сообщил, что пока Минфин не планирует изменять формулу расчета НДПИ на газ, описанную в законопроекте, который сейчас ожидает рассмотрения во втором чтении, в связи с заморозкой тарифов.
В Госдуме сейчас рассматривается законопроект, устанавливающий формулу для расчета ставки НДПИ при добыче горючего природного газа, передает Итар-Тасс. Проект закона разработан правительством РФ в соответствии с основными направлениями налоговой политики на 2013-2015 годы, предусматривающими введение с 2014 года формулы расчета ставки НДПИ на газ, учитывающей его многокомпонентный состав, макроэкономические показатели, ценовую конъюнктуру на целевых рынках сбыта, а также показатели экономической эффективности проектов по добыче газа. В этой связи проектом закона предлагается изменение системы налогообложения добычи газа и газового конденсата путем установления порядка исчисления НДПИ при их добыче на основе формульного подхода с привязкой соответствующих ставок налога к стоимости корзины добытого углеводородного сырья.
Базовая ставка НДПИ при добыче газа и газового конденсата будет применяться с учетом базового значения единицы условного топлива, коэффициента, характеризующего степень сложности добычи газа и газового конденсата, а также показателя, характеризующего расходы на транспортировку газа. При этом базовую ставку НДПИ при добыче газа и газового конденсата предлагается установить с учетом их теплотворной способности на уровне 35 рублей за одну тысячу кубических метров газа и 42 рубля за одну тонну газового конденсата.
Просмотров 834
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


^