Мексика приглашает Россию к участию в своей нефтяной отрасли
"Без всяких сомнений, мы можем так сказать", — подчеркнул Санчес.
Предложения по реформированию энергетической отрасли, подготовленные командой президента Мексики Энрике Пеньи Ньето, внесены на рассмотрение сената. Они касаются серьезных изменений в нефтяной отрасли, которая уже 75 лет остается в руках государства. В частности, госкомпания Pemex получит право заключать контракты с частными фирмами на разработку, добычу, переработку, транспортировку и хранение нефти и газа.
По словам Санчеса, у Мексики есть интерес, чтобы использовать опыт, технологии и профессиональные способности нефтяных компаний из любой части света, в том числе из России. "Мы рассчитываем, что все изменения (в законодательство) будут осуществлены в течение данного этапа работы конгресса, то есть с 1 сентября до 31 декабря текущего года, после чего иностранные компании смогут подавать заявки на участие в работе", - цитирует замминистра РИА Новости.
Санчес отметил, что речь идет о серьезной конституционной реформе, после чего парламент должен принять необходимые законы, где будут прописаны все ее специфические моменты, а уже затем Мексика сможет делать конкретные предложения и приглашать партнеров.
"Главная идея президента Энрике Пеньи Ньето состоит в том, чтобы разрушить конституционный "замок", мешающий иностранному участию в нефтедобыче, чуть позже будет определено, будет ли это касаться и строительства трубопроводов", — заметил Санчес.
Он добавил, что привлечение иностранных и частных национальных партнеров в нефтедобычу представляется интересным, в первую очередь, для разработки морских глубоководных и сверхглубоководных месторождений.
Глава Pemex Эмилио Лосойя в недавнем интервью изданию Financial Times оценил объем инвестиций, которые могут прийти в нефтяную отрасль страны в результате реформы, в дополнительные десять миллиардов долларов ежегодно.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


