В Тюменской области осуждены участники организованной преступной группы за хищение 38 тонн нефти из магистрального нефтепровода
Три жителя г. Сургута: 31-летний Максим Урсул, 26-летний Павел Меньшиков и 24-летний Фаргат Шаймарданов, два жителя г. Тюмени: 37-летний Руслан Бикмулин и 45-летний Андрей Баранов, житель г. Тавда Свердловской области 45-летнего Валерий Зейналов и 62-летний житель Исетского района Тюменской области Виктор Бондарев признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная из нефтепровода, в крупном размере, организованной группой).
Суд установил, что в августе 2012 г. Урсул создал организованную преступную группу для хищения нефти из магистрального нефтепровода. В ее состав вошли Меньшиков, Шаймарданов, Бикмулин, Баранов, Зейналов и Бондарев. Для реализации криминальных намерений Урсул нашел в сети «Интернет» технологию врезки в нефтепровод и заказал для этого специальный бур.
В 20-х числах августа 2012 г. Урсул совместно с Меньшиковым и Шаймардановым произвел несанкционированную врезку в нефтепровод «Шаим-Тюмень», проходящий по территории Нижнетавдинского района Тюменской области.
Первая кража была запланирована на 27 августа, но из-за отсутствия давления в нефтепроводе похитить нефть не удалось. Однако 1 и 6 сентября 2012 г. злоумышленники смогли украсть в общей сложности 38 тонн нефти на общую сумму более 500 тыс. рублей.
Владелец нефтепровода сообщил в полицию о незаконном отборе нефти из магистрального нефтепровода. 6 сентября 2012 г. автомашина под управлением Бондарева, перевозившего похищенную нефть, была задержана сотрудниками полиции.
Вскоре были установлены и другие участники преступной группы.
Суд назначил Максиму Урсул 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
Павел Меньшиков, Фаргат Шаймарданов, Руслан Бикмулин, Андрей Баранов, Валерий Зейналов и Виктор Бондарев приговорены к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


