$80.07 +0.89%
$ 81.13 +1.06
€ 93.58 +1.62
               

ОПЕК намерена добиваться стабильности на мировом нефтяном рынке

31 мая 2013/ 15:16
Вена.  Организация стран экспортеров нефти (ОПЕК) намерена добиваться стабильности на мировом нефтяном рынке. Об этом  заявил, открывая министерскую конференцию ОПЕК, ее председатель, министр нефти и газа Ливии Абдель Бари Али Аль-Аруси.
Практически все министры нефти 12 стран ОПЕК, которые говорили с журналистами перед открытием сессии, характеризовали ситуацию на рынке нефти как "сбалансированную". Как ожидается, сессия вряд ли примет решение об изменении уровня добычи, который установлен с 2011 года на уровне 30 миллионов баррелей в день, однако на практике превышается. Будут также обсуждаться условия выборов нового генсека организации, однако решение по кандидатуре не ожидается на этой сессии.
По словам Аль-Аруси, цена "референтной корзины" (reference basket price) достигла в середине апреля 98 долларов за баррель. Затем отмечались колебания цены в диапазоне 5,75%, и в настоящее время средняя цена составляет 100,85 долларов. При этом мировой спрос на нефть вырастет в 2013 году на 0,8 миллиона баррелей в день, передает Прайм.
"Эти колебания являются отражением продолжающейся неопределенности, причиной которой являются медленные темпы роста мировой экономики, продолжающийся долговой кризис в еврозоне, высокая безработица в развитых экономиках и высокий риск инфляции в развивающихся, - сказал Аль-Аруси. - Наши усилия будут сконцентрированы на том, чтобы сделать все что в наших силах для обеспечения стабильности на рынке".
В отличие от традиционного ритуала министерской встречи ОПЕК, открытая для журналистов часть заседания включала не только вступление председателя, но и заявление министра народной власти нефти и горного дела Венесуэлы Рафаэля Рамиреса, который произнес слово в память скончавшегося президента Венесуэлы Уго Чавеса и от имени нового президента Николаса Мадуро заверил организацию в том, что Венесуэла будет последовательно поддерживать ее политику.
Просмотров 829
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^