Наталья Комарова: Мониторинг соблюдения природоохранного законодательства в Югре будет осуществляться с использованием космических технологий.
По ее словам, внимание к вопросам охраны и защиты природы в обществе сейчас повышенное и со стороны экспертов, и со стороны граждан. "Один из волнующих людей вопросов связан с качеством работы правоохранительной системы, её способностью оперативно реагировать на безответственное или преступное отношение к природе", - сказала Наталья Комарова.
Как было отмечено в ходе заседания, возрастающая человеческая и техногенная нагрузки на окружающую среду ведёт к росту числа экологических преступлений. «За этот и прошлый год в области охраны окружающей среды и природопользования было выявлено свыше 3 тысяч нарушений закона. Основная их часть зафиксирована в процессе добычи и транспортировки углеводородов, заготовки древесины, охоты и рыболовства», - подчеркнула губернатор.
В качестве примера негативного воздействия на природу автономного округа Наталья Комарова привела процесс эксплуатации полигонов твердых бытовых отходов. «В минувшую пятницу на заседании Постоянной комиссии Совета по развитию местного самоуправления мы подробно обсуждали этот и связанные с ним вопросы. Ещё раз обращу внимание ответственных лиц - за соблюдением законодательства в этой сфере, в том числе со стороны должностных лиц, должен быть установлен самый жесткий контроль», - акцентировала внимание коллег глава региона.
Также экологические угрозы, по мнению губернатора, сосредоточены в сфере лесных отношений. В настоящее время 92% территории автономного округа составляют земли лесного фонда. В силу большого количества лесов, факты незаконной вырубки деревьев выявляются уже после того, когда само преступление совершено, то есть древесина заготовлена, и вывезена, также как и техника, используемая, так называемыми, «черными лесорубами». «При этом, как было отмечено в докладе к недавнему Президиуму Госсовета по развитию лесного комплекса, у нас в Югре самый высокий в Уральском федеральном округе показатель выявляемости незаконных рубок. И один из самых высоких в Российской Федерации показатель возмещения нанесенного лесу ущерба. Но это не то лидерство, которое может радовать. Положение дел таково, что разработка и применение системных мер по повышению эффективности работы в сфере защиты лесов остаются актуальными», - охарактеризовала текущую ситуацию Наталья Комарова.
Чтобы своевременно реагировать на правонарушения, которые происходят в лесных массивах автономного округа, губернатор предложила опираться на современные технологии. Как сообщила глава региона, в последнее время в Югре активно используется флот беспилотных летательных аппаратов. Они осуществляют комплексный мониторинг поверхности территории. «Одним из направлений такого мониторинга должна стать работа по выявлению признаков присутствия незаконных лесозаготовителей. Такая информация должна анализироваться, и незамедлительно передаваться в правоохранительные органы для пресечения преступления на раннем этапе. На прошедшем заседании Правительства автономного округа мы утвердили соглашение о взаимодействии в области использования результатов космической деятельности с Федеральным космическим агентством. Возможности космического мониторинга должны также быть максимально взяты на вооружение в борьбе с хищническим отношением к лесу», - добавила Наталья Комарова, поручив руководителям профильных департаментов подготовить соответствующие предложения в план по реализации соглашения с Роскосмосом.
По сообщению пресс-службы губернатора ХМАО, в завершение совещания Наталья Комарова остановилась еще на одной актуальной теме, касающейся подготовки к летнему пожароопасному сезону. «Работая превентивно, необходимо решать еще одну задачу. Наступает лето, вместе с тем, обострение пожароопасной обстановки. По опыту нам известно, что, зачастую, причиной пожаров становится человек, его неаккуратное обращение с огнем или умышленный поджог. Поэтому важно работать на опережение и уже сейчас организовать профилактический учет лиц, привлекавшихся к ответственности за совершение поджогов, а также усилить общий контроль за соблюдением правил поведения в лесах», - подытожила глава региона.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


