$82.28 -0.26%
$ 82.17 +0.76
€ 94.84 +0.78
               

Иран инвестирует более $8 млрд. в совместные нефтяные и газовые месторождения

27 мая 2013/ 08:07
Тегеран. Меджлис (парламент) Ирана обязал министерство нефти страны инвестировать не менее 10 триллионов риалов (около 8,1 миллиарда долларов) в совместные нефтяные и газовые месторождения.  Указанная сумма будет выделена из доли министерства нефти в проектах по разработке совместных нефтяных и газовых месторождений в Персидском заливе.
Как заявлял в феврале управляющий директор Иранской оффшорной нефтяной компании (ИОНК) Махмуд Зарикчианзаде, общий объем добычи нефти Ирана на совместных нефтяных месторождений в Персидском заливе (за вычетом нефтяного слоя газового месторождения "Южный Парс") удвоился за последние 12 месяцев.
По его словам, Иран опередил ОАЭ и Оман по уровню добычи на совместных нефтяных месторождениях "Хенгам" и "Салман".
"В настоящее время Иран добывает 23 тысячи баррелей нефти из месторождения "Хенгам", что в три раза больше объема, добываемого Оманом. Этот показатель будет увеличен до 30 тысяч баррелей в ближайшие три месяца", - сказал Зарикчианзаде.
Как отметил Зарикчианзаде, доля Ирана в добыче нефти с месторождения "Салман" также в два раза больше, чем доля ОАЭ. Однако он не назвал конкретные объемы добычи с этого месторождения.
В январе Научно-исследовательский центр парламента Ирана сообщал, что общий объем добычи соседей Ирана из совместных месторождений нефти и газа в настоящее время в девять раз больше, чем доля Тегерана.
Иран делит 28 месторождений нефти и газа с соседними странами. Тегеран также утверждает, что обладает еще одним совместным месторождением с Ираком.
В регионе Персидского залива Иран имеет 15 совместных нефтяных и газовых месторождений с ОАЭ, Саудовской Аравией, Катаром, Оманом и Кувейтом.
Доля ОАЭ в добыче на совместных нефтяных месторождениях в настоящее время составляет 136 тысяч баррелей нефти в сутки, в то время как Иран добывает лишь 56 тысяч баррелей в сутки. Доля Саудовской Аравии в добычи на совместных месторождениях составляет 450 тысяч баррелей в сутки, в то время как доля Ирана составляет 42 тысячи баррелей.
Но главной проблемой Ирана является огромное месторождение "Южный Парс", передает Iran News.
Это газовое месторождение является собственностью Ирана и Катара. Иранский участок содержит около 14 триллионов кубометров газа, или около восьми процентов от общемировых запасов, и более 18 миллиардов баррелей газового конденсата.
В настоящее время Иран добывает около 285 миллионов кубических метров газа и 35 тысяч баррелей нефти из месторождения "Южный Парс", в то время как Катар добывает 450 тысяч баррелей нефти из нефтяного слоя газового месторождения.
В течение 15 лет Иран добыл с месторождения 500 миллиардов кубических метров газа.
Недавно Иран начал бурение первой эксплуатационной скважины на фазах 22-24 газового месторождения "Южный Парс".
Просмотров 928
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^