$112.31 +1.34%
$ 80.68 -0.19
€ 89.82 -0.35
               

Природный газ с шельфа Кипра начнет поступать на внутренний рынок в 2018 году

19 апреля 2013/ 08:03
Лимасол. Новое кипрское правительство, которое пришло к власти в начале марта, стремится как можно скорее начать добычу и экспорт природного газа, обнаруженного в конце 2011 года в его исключительной экономической зоне. Об этом передает Бизнес-Тасс.
Как заявил глава недавно созданной Национальной углеводородной компании /НУК/ Чарльз Эллинас, терминал сжиженного природного газа /СПГ/, который будет построен в районе Василико на южном берегу острова, сможет поставлять "голубое топливо" на внутренний рынок уже в 2018 году, а к концу 2019 года - на экспорт. Не так давно предыдущее правительство заявляло, что терминал СПГ может быть завершен в 2019-2020 гг.
Эллинас объявил о новых сроках начала промышленной эксплуатации месторождений на проходящей в Лимасоле 2-й международной конференции "Нефть и газ Кипра и Греции-2013", организованной компанией "Интернэшнл рисерч нетуоркс" /IRN/. Руководитель НУК также сообщил, что к 2025 году Кипр будет в состоянии производить "25 млн тонн СПГ в год и покрывать 50 проц дополнительных энергетических потребностей Европы". Это позволит республике, по его словам, стать "серьезным игроком на международном энергетическом рынке".
Власти Кипра в условиях глубокого экономического кризиса связывают с развитием проектов по добыче природного газа основные надежды на восстановление экономики и обеспечение будущего процветания республики. В конце 2011 года американская компания "Ноубл энерджи" провела первое пробное бурение на 12-м блоке шельфа, получившем название "Афродита", и сообщила о приблизительных оценках обнаруженных там запасов газа. По ее предварительным данным, они составляют от 140 до 230 млрд кубометров. Компания уже объявила о планах бурения второй скважины в июне нынешнего года и обещала, что "уже осенью станут известны точные объемы залегающих на этом месторождении углеводородов".
Президент конференции "Нефть и газ Кипра и Греции-2013" Гэри Лэйкс обратил внимание руководства Кипра на срочную необходимость подписать коммерческое соглашение с "Ноубл энерджи" по поводу строительства терминала СПГ с тем, чтобы повысить уровень доверия инвесторов и будущих клиентов к планам государства в энергетической области.
Правительство Кипра в нынешнем году выдало лицензии на разведку газа на своем шельфе также итальянской ЭНИ, французской "Тоталь" и южнокорейской КОГАЗ.
Просмотров 812
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^