Республика Корея проявляет интерес к инвестированию в нефтехимический комплекс Беларуси
Дипломат отметил, что в Беларуси очень высок уровень развития нефтехимической отрасли. В свою очередь Республика Корея занимает ведущие позиции в области информационно-коммуникационных технологий. "Эти два направления являются наиболее интересными для притока корейских инвестиций на белорусский рынок", - отметил он.
По словам Кан Вон Сика, в Корее хорошо известно о высоком уровне развития в Беларуси такого направления, как нефтепереработка и производство нефтехимической продукции. "В виду того что эта сфера также имеет очень большой спрос в Корее, те технологии, которыми обладает Беларусь, и опыт вызывают интерес", - сказал посол.
Корейские компании проявляют большой интерес и к другим отраслям белорусской промышленности, включая автомобиле- и машиностроение.
"Уже ведется обсуждение и разрабатываются планы по реализации определенных проектов", - заявил посол. Вместе с тем он не уточнил название конкретных компаний, о сотрудничестве с которыми может идти речь, сославшись на коммерческую тайну. Он лишь подчеркнул, что "это одни из самых известных корейских компаний".
"Процесс обсуждения ведется очень интенсивно, и думаю, что в ближайшие 1-2 года мы сможем увидеть результаты", - добавил дипломат.
Кан Вон Сик также отметил, что после развала СССР Республика Корея, испытавшая стремительный экономический рост, искала новые рынки сбыта своей продукции и места для размещения производства. "Если рассматривать регион Восточной Европы, Россию, Беларусь и Украину, среди этих стран именно в Беларуси затраты на производство продукции одни из самых низких в регионе. Беларусь славится высоким уровнем образования и квалифицированными кадрами, здесь развита транспортная и логистическая инфраструктура. Эти и многие другие показатели не могут не привлечь корейские компании", - резюмировал Кан Вон Сик.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


