В трубу Газпрома просто так не влезть
«Газпром» выступает за создание «системы коммерческой балансировки газа в газотранспортной системе» (ГТС), сообщило вчера управление информации компании по итогам обсуждения этого вопроса советом директоров. В основе такой системы лежит принцип «транспортируй или плати» при заключении договоров на транспортировку газа.
В последние годы независимые производители газа высказывали недовольство, что концерн ущемляет их в праве доступа к трубе. В феврале 2011 года на совещании по проблемам ТЭКа тогда еще премьер-министр Владимир Путин обвинил «Газпром» в том, что монополия ставит свои интересы выше приоритетов развития всей газовой отрасли. Он даже пригрозил пересмотреть законодательство, которое обеспечивает монополии исключительное право на ГТС, если независимые производители не получат доступа к транспортным мощностям.
С 2011 года объемы транспортировки газа независимыми производителями по системе ГТС растут. Как говорится в документах, подготовленных к совету директоров «Газпрома», с которыми удалось ознакомиться РБК daily, в прошлом году компании «переправили» своим потребителям 75,7 млрд куб. м газа, в этом планируется до 96 млрд куб. м. Это принесло «Газпрому» почти 90 млрд руб. выручки в 2012 году, в этом поступления вырастут до 127 млрд руб.
Однако в «Газпроме» отмечают и существенные недостатки такого сотрудничества. Сегодня нередки случаи, когда потребители заключают с независимыми производителями газа договоры на поставку газа в объемах выше своих потребностей и впоследствии отбирают меньше газа. В результате «лишний» газ оседает в газотранспортной системе.
Исключить такие ситуации поможет принцип «транспортируй и плати». В соответствии с ним оговариваются максимальные и минимальные объемы прокачки, а выход за рамки коридора уже грозит немалым штрафом. В «Газпроме» считают, что новая схема позволит максимально точно прогнозировать физические потоки газа по ГТС.
«Если будут приняты такие правила, будем их придерживаться, но они в большей степени коснутся потребителей», — сказал представитель НОВАТЭКа.
В «Итере» не ожидают каких-то экономических проблем или потерь с введением новой схемы договоров. Газотранспортная система «Газпрома» и сейчас работает очень четко и требует высокого качества экономического прогнозирования от всех участников, отметили в компании.
В ЛУКОЙЛе, ТНК-ВР и «Роснефти» отказались от комментариев.
Независимым поставщикам придется менять условия договоров с потребителями, если «Газпром» будет к ним применять правило «транспортируй и плати», полагают эксперты. Новые правила повлияют на их контракты, и часть ответственности будет переложена на потребителей, на которых они будут вынуждены переложить газпромовские «бери и плати». Сейчас контракты независимых поставщиков содержат более гибкие условия, что делает их газ более конкурентоспособным по сравнению с теми условиями, которые предлагает «Газпром», считает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



РБК daily