$112.91 +1.87%
$ 80.68 -0.19
€ 89.82 -0.35
               

Няганская ГРЭС готовится к началу монтажа силового острова энергоблока № 3

04 февраля 2013/ 08:49
Нягань, ХМАОР. На Няганской ГРЭС ОАО «Фортум», строящейся в Югре, завершен монтаж теплового контура главного корпуса энергоблока № 3. С подачей тепла созданы необходимые условия для осуществления монтажа основного технологического оборудования третьего энергоблока станции.
«Мы ведем одновременно пуско-наладочные работы на первом энергоблоке, вступили в активную фазу монтажа основного и вспомогательного оборудования на блоке два. Работы по монтажу теплового контура главного корпуса энергоблока № 3 завершены. Основное оборудование, произведенное компанией Siemens, находится в здании корпуса, и мы планируем начать его сборку в ближайшее время», - говорит Михаил Шабалин, директор Няганской ГРЭС.
В последнюю декаду января на Няганской ГРЭС успешно пройден важный этап по синхронизации силового оборудования первого блока с сетью – энергоблок набрал первую опытную нагрузку 70 МВт. С включением генератора блока в сеть реализована программа продувки котла-утилизатора, паропроводов готовящегося к пуску блока № 1. Его комплексное опробование и аттестационные испытания планируется начать в феврале.
Няганская ГРЭС – уникальный для России проект, осуществляемый в сфере электроэнергетики. Инфраструктура Няганской ГРЭС создается «с нуля», а сам проект характеризуется внедрением прогрессивных топливо- и энергосберегающих технологий. Три блока Няганской ГРЭС базируются на установке парогазового цикла, технологии максимально дружелюбной к окружающей среде, что отвечает принципам устойчивого развития корпорации Fortum. Расчетный КПД строящихся энергоблоков составляет более 57% - это один из самых высоких показателей среди станций подобного типа, сообщает пресс-служба Фортум.
Проектная мощность станции - 1254 МВт (три блока по 418 МВт). ОАО «Фортум» рассчитывает, что ввод в эксплуатацию первого блока состоится в первом квартале 2013 года. Электроэнергия НГРЭС будет востребована динамично развивающейся нефтегазовой, металлургической и лесоперерабатывающей промышленностью региона. Строительство НГРЭС - лишь часть инвестиционной программы ОАО «Фортум», общая стоимость которой оценивается в 2,5 млрд евро. Предполагается, что к 2014 году совокупная установленная мощность входящих в состав компании станций увеличится на 85% и достигнет 5146 МВт.

Просмотров 741
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^