Няганская ГРЭС готовится к началу монтажа силового острова энергоблока № 3
«Мы ведем одновременно пуско-наладочные работы на первом энергоблоке, вступили в активную фазу монтажа основного и вспомогательного оборудования на блоке два. Работы по монтажу теплового контура главного корпуса энергоблока № 3 завершены. Основное оборудование, произведенное компанией Siemens, находится в здании корпуса, и мы планируем начать его сборку в ближайшее время», - говорит Михаил Шабалин, директор Няганской ГРЭС.
В последнюю декаду января на Няганской ГРЭС успешно пройден важный этап по синхронизации силового оборудования первого блока с сетью – энергоблок набрал первую опытную нагрузку 70 МВт. С включением генератора блока в сеть реализована программа продувки котла-утилизатора, паропроводов готовящегося к пуску блока № 1. Его комплексное опробование и аттестационные испытания планируется начать в феврале.
Няганская ГРЭС – уникальный для России проект, осуществляемый в сфере электроэнергетики. Инфраструктура Няганской ГРЭС создается «с нуля», а сам проект характеризуется внедрением прогрессивных топливо- и энергосберегающих технологий. Три блока Няганской ГРЭС базируются на установке парогазового цикла, технологии максимально дружелюбной к окружающей среде, что отвечает принципам устойчивого развития корпорации Fortum. Расчетный КПД строящихся энергоблоков составляет более 57% - это один из самых высоких показателей среди станций подобного типа, сообщает пресс-служба Фортум.
Проектная мощность станции - 1254 МВт (три блока по 418 МВт). ОАО «Фортум» рассчитывает, что ввод в эксплуатацию первого блока состоится в первом квартале 2013 года. Электроэнергия НГРЭС будет востребована динамично развивающейся нефтегазовой, металлургической и лесоперерабатывающей промышленностью региона. Строительство НГРЭС - лишь часть инвестиционной программы ОАО «Фортум», общая стоимость которой оценивается в 2,5 млрд евро. Предполагается, что к 2014 году совокупная установленная мощность входящих в состав компании станций увеличится на 85% и достигнет 5146 МВт.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


