В Адыгее построят нефтеперерабатывающий завод за 30 млрд рублей
Таким образом, на юге России создается своеобразный нефтеперерабатывающий пул, четверть продукции которого будет продаваться региональным потребителям, пишет "Российская газета".
Контракт о строительстве НПЗ был подписан между инвесторами и республиканскими властями на последнем международном экономическом форуме в Сочи. Согласно документу, к 2016 году инвесторы должны завершить первый этап проекта, вложив в него порядка 30 млрд рублей.
Для бюджета страдающей от дефицита топлива республики это не только серьезное подспорье в виде 500 млн рублей ежегодных налоговых отчислений, но и решение вопроса занятости населения - с пуском предприятия работу получат 1,5-2 тысячи жителей Адыгеи. К тому же наличие собственной переработки избавит местные власти от ценовой зависимости от вертикально интегрированных нефтяных холдингов.
Для самих инвесторов выгода также очевидна. Краснодарский НПЗ (мощностью переработки 2,5 млн тонн) находится в черте кубанской столицы, и его модернизация ограничена городскими кварталами. Поэтому завод физически не может провести реконструкцию для повышения глубины переработки нефти.
Зато КНПЗ по 15-километровому трубопроводу может поставлять сырье для адыгейского предприятия, территория которого (558 га) позволяет строить современное производство с глубиной переработки 95%.
У краснодарского завода есть доступ к трубопроводу "Транснефти", поэтому Адыгейскому НПЗ не нужно будет тратиться на дополнительные поставки сырья.
Как заметила "РБГ" аналитик компании "АЛОР" Наталья Лесина, 30 млрд рублей инвестиций - совсем незначительная сумма.
"Вложения должны быть в разы больше, если собственники намерены с нуля построить завод, выпускающий продукцию "Евро-5", - считает она, - либо инвесторы должны пересмотреть сумму вложений, либо рассчитывают использовать очень дешевое оборудование".
По расчетам эксперта ИК "Грандис Капитал" Андрея Толстоусова, строительство современного завода стоит порядка 100 млн долларов на каждый 1 млн тонн мощности без учета инфраструктуры. Еще в 300 млн долларов обойдется строительство ветки нефтепровода. Без этого завод просто не сможет начать работу. Аналитик Rye, Man & Gor Securities Дарья Козлова считает, что строительство НПЗ сегодня выгодно, даже несмотря на то, что маржа от переработки нефти в дизель на экспорт упала с 10 до 5-6 долларов за баррель. По ее мнению, в России есть дефицит дизельных и бензиновых мощностей, и такая высокая маржа будет сохраняться в ближайшие 4-5 лет.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


