Прибытие первой партии газа на израильский офшорный терминал ожидается в ближайшие дни
Напомним, что в связи с острой нехваткой природного газа на израильском энергетическом рынке министр энергетики и водных ресурсов д-р Узи Ландау отдал распоряжение разработать эффективные варианты импорта голубого топлива до начала регулярной поставки газа из месторождения "Тамар", которая намечена на апрель 2013 года.
Управление природного газа пришло к выводу, что оптимальный вариант - постройка офшорного терминала в 10 километрах к западу от Хадеры. Реализация проекта была возложена на Государственную компанию по транспортировке газа "Нативей Газ" («НатГаз»), передает Вестник News.
Данная конструкция представляет собой буй, к которому присоединяется морской танкер. Через него природный газ, прошедший процесс преобразования (регазификации) из жидкого состояния в газообразное, будет поступать по израильскому трубопроводу напрямую к потребителям. Стоимость постройки терминала равна примерно 530 миллионов шекелей. Годовой объем поставок составит два-три миллиарда кубометров. Импорт газа будет осуществляться посредством специального танкера, арендованного Хеврат ха-Хашмаль. Длина судна - 277 метра, ширина 43.4 метра. Грузовместимость танкера составляет 138 тысяч кубометров, что равно 80 миллионам кубометров природного газа.
Министр энергетики и водных ресурсов д-р Узи Ландау отметил: "Постройка этого терминала является важнейшим стратегическим шагом на пути к скорой реализации национального проекта поставки газа израильским потребителям. Главная его цель - обеспечение стабильности, надежности и энергетической безопасности нашей экономики. Данный проект, реализация которого шла быстрыми темпами, обеспечивает половину годового объема природного газа, требующегося на израильском рынке. Когда же начнется поставка топлива с месторождения "Тамар", терминал станет запасным способом снабжения природным газом. Я благодарю работников государственной компании "НатГаз" и Хеврат ха-Хашмаль, а также служащих Управления природного газа за отлично проделанную работу. Благодаря им граждане страны смогут пользоваться чистым, дешевым и доступным без ограничений топливом".
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


