$84.37 -4.73%
$ 78.02 -0.01
€ 88.76 -0.13
               

Кустовое бурение и искусственные острова на Самотлоре появились благодаря Виктору Муравленко

Марина Сальникова
24 декабря 2012/ 14:59
Тюмень. В Тюменском технопарке проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна». Она посвящена 100-летию со дня рождения Виктора Муравленко.
Виктор Муравленко стал первым начальником "Главтюменьнефтегаза", коллектив которого решал грандиозные задачи. Это была единственная в стране структура, объединившая нефтяников, строителей, геодезистов, геологов и даже снабженцев. Объемы работы тюменского главка превышали объемы Миннефтепрома. «Талант Виктора Муравленко как организатора производства проявился наиболее полно, - считает ректор Тюменского государственного нефтегазового университета Владимир Новоселов. – И в то же время это была многогранная личность, за плечами которой - целая эпоха».
Председатель комитета по инновациям правительства Тюменской области Алексей Санников отметил, что главный буровик страны смело внедрял современные технологии добычи. Ветераны отрасли помнят, что ледовые дороги, кустовое бурение, искусственные острова на Самотлоре – все эти новинки появились в практике нефтяников благодаря Виктору Муравленко.
Освоение Западно-Сибирского мегабассейна – уникальный опыт, равного которому нет в мире: ни по темпам, ни по объемам, ни по условиям. Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль привел такие цифры: «В 1964 году мы начали промышленную добычу нефти, а уже через 10 лет вышли на уровень 150 млн тонн ежегодно». Чтобы объяснить населению области, прежде всего – молодежи, что такое углеводороды и как они важны для страны, Виктор Муравленко учредил нефтяной ликбез. Ученые и организаторы промышленности читали лекции о нефти и газе.
Геннадий Шмаль убежден, что именно нефть и газ будут основными источниками энергии, по крайней мере, до конца нынешнего века.
Имя Виктора Муравленко носит Тюменский проектный и научно-исследовательский институт нефтяной и газовой промышленности ОАО «Гипротюменьнефтегаз», месторождение, город на Ямале и фонд. Представитель города Муравленко - доктор экономических наук Василий Быковский выделил острые проблемы, с которыми предстоит столкнуться нефтегазовому комплексу в ближайшие годы. Среди них - нехватка высококвалифицированных, высокооплачиваемых специалистов. Василий Быковский высказался за создание малого ТЭКа: "Малый бизнес, решающий проблемы топливно-энергетического комплекса - это будущее государства".
Президент фонда имени В. Муравленко Сергей Великопольский рассказал о планах фонда и подтвердил неизменность его позиции: «Мы будем говорить о героях, чьи имена написаны золотыми буквами в историю области и страны».
После пленарного заседания конференция продолжила свою работу по секциям. Научные доклады, прозвучавшие на Всероссийской научно-практической конференции, изданы в двух томах.

Просмотров 1087
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^