$79.64 +0.24%
$ 80.93 -0.2
€ 93.19 -0.39
               

На научно-практической конференции ТНК-ВР победили лучшие из лучших

Марина Сальникова
05 декабря 2012/ 13:15
Тюмень. Более ста пятидесяти научных работ представили молодые специалисты и сотрудники ТНК-ВР в рамках 9 корпоративной научно-практической конференции в Москве. Оценивалась актуальность проекта, его новизна, профессиональный подход, а также целесообразность инвестирования в проект.
На конференции работало 16 секций. Кроме трех первых мест, в каждой секции были введены дополнительные номинации – «Лучший инновационный проект» и «Лучший энергоэффективный проект».
Больше всего участников на корпоративную конференцию направил ОАО «ОренбургНефть» - 34 человека. Оренбуржцы взяли 15 призовых мест, причем 4 работы были отмечены как лучший инновационный, и три – как лучший энергоэффективный проект. Выдающиеся результаты по инновационным проектам показали также молодые специалисты ОАО «Самотлорнефтегаз» – у команды этого предприятия лучшими признаны 4 работы.
Центр экспертной поддержки и технического развития ТНК-ВР в Тюмени на корпоративной конференции представляли 10 человек. Но именно они взяли больше всех первых мест по секциям – четыре! Это лучший показатель.
Специалист Центра экспертной поддержки Дарья Кудряшова заняла первое место в секции «Разработка нефтяных и газовых месторождений». Дарья посвятила свою работу совершенствованию алгоритма подбора скважин-кандидатов для ограничения водопритока.
Для выпускницы Пермского государственного технического университета - это первая масштабная работа. Выделить проблему и собрать материал помогли многочисленные командировки в дочерние общества. «Нет системы подбора скважин-кандидатов, - отмечает Дарья. – В своей работе я предлагаю алгоритм, который позволит увеличить добычу нефти, сократив число воды. Уверена, что внедрять этот проект можно и нужно».
Специалист компании «ТНК-Уват» Дмитрий Кустарев вместе с коллегой из «Самотлорнефтегаз» Сергеем Рубацовым заняли второе место в секции «Бурение» (11 участников и 8 проектов). «Идей всегда хватало, - рассказывает Дмитрий, - а вот довести их до уровня научного проекта не получалось – работал вахтовым методом. Когда я попал в программу обучения по бурению, появилась возможность подготовить проект и наконец-то принять участие в научно-практической конференции».
Будучи в командировке в Оренбурге, молодые специалисты отметили такую проблему, как поглощение раствора при бурении. При этом колонна при цементировании оголяется, и в конечном итоге сокращается срок службы буровой. «Единого технического решения этой проблемы нет, - рассказывает Дмитрий. - Мы совместили мировой опыт, наработки дочерних обществ ТНК-ВР, и предложили индивидуальный подход для каждой скважины, прописанный в виде алгоритма. Инженер, который будет работать по конкретной скважине, получает в руки весь набор механизмов: пошаговые действия, оборудование, технологии».
Дмитрия беспокоит, что эта проблема сейчас проявляется и на Самотлоре. «Надеемся, что наша работа ляжет в основу единого корпоративного стандарта по укреплению скважин ТНК-ВР», - говорит он.
«Участвовать в научно-практических конференциях и занимать только призовые места - ваша святая обязанность». Такой наказ дает молодым специалистам директор центра экспертной поддержки и технического развития ТНК-ВР в Тюмени Андрей Рублев. По его глубокому убеждению, все участники программ трехгодичной подготовки по бурению, по внутрискважинным работам, капитальному строительству - будущие светила в своей дисциплине, будущие руководители.
Некоторые молодые специалисты, по словам директора центра, выходят с научными работами на корпоративный уровень по второму и третьему разу. «У нас хорошая молодежь, - резюмирует Рублев. – А в программы подготовки мы отбираем лучших из лучших».



Просмотров 1101
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^