Строительство морского участка "Южного потока" может начаться в 2014 году
Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что символический старт началу строительства газопровода "Южный поток", который пройдет по дну Черного моря до Болгарии, будет дан 7 декабря. Акционерами South Stream Transport AG являются "Газпром" (50%), итальянская Eni (20%), немецкая Wintershall и французская EdF (по 15%).
По российской территории и водам пройдет примерно 230 километров газопровода, столько же — по болгарским. На исключительную экономическую зону Турции приходится примерно 470 километров газопровода. Выйдя на побережье Болгарии, далее российский газ пойдет через территорию этой страны, а также Сербии, Венгрии и Словении на север Италии. Газопроводы-отводы предполагается построить в Хорватию и Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины.
South Stream Transport 20 ноября опубликовала отчет об определении объема работ по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) российского участка газопровода. Полевые исследования в рамках ОВОС планируется провести в период до первого квартала 2013 года, консультации по предварительной версии ОВОС — в третьем квартале 2013 года, окончательный отчет по ОВОС должен быть представлен в четвертом квартале 2013 года. Строительство российского участка может быть начато только после одобрения Главгосэкспертизы.
В течение 2013 года South Stream Transport планирует провести тендеры на закупку труб и услуги трубоукладчиков. Ранее Миллер говорил, что один из партнеров по проекту, итальянская компания Eni, предложила для укладки труб услуги компании Saipem.
"В 2014 году у нас будет все, чтобы начать строительство. Мы рассчитываем, что все необходимые для начала строительства разрешения будут получены самое позднее в 2014 году, чтобы мы могли начать строительство", — сказал Сасс.
По его словам, компания также уверена, что сможет привлечь необходимое финансирование. В настоящее время ее финансовыми консультантами являются ING Bank, Credit Agricole и Russian Project Finance Bank. Сасс не исключил, что заемные средства могут составить 70%, а собственные средства акционеров — 30%, однако эта пропорция еще обсуждается.
Сасс отметил, что по итогам тендеров, которые пройдут в 2013 году, можно будет назвать точную стоимость строительства морского участка, передает РИА Новости.
По оценке "Газпрома", общая стоимость газопровода "Южный поток" составляет порядка 16 миллиардов евро, из них 10 миллиардов приходятся на морскую часть. Всего предполагается прокладка четырех ниток мощностью около 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу планируется начать в первом квартале 2016 года, а вывести проект на полную мощность — 63 миллиарда кубометров в год — в 2018 году.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


