Профсвобода считает, что в нефтегазовом секторе права работников не нарушаются
Сургут, ХМАО. Крупные компании нефтегазового сектора, как правило, соблюдают права работников. Такое мнение в интервью Агентству нефтегазовой информации высказал председатель независимого профсоюза «Профсвобода» Александр Захаркин.
Он отметил, что в последние годы активисты не сталкиваются с грубыми нарушениями трудового законодательства в таких кампаниях, как ТНК-ВР, Сургутнефтегаз и других. Но уровень социальной защиты трудящихся на предприятиях других отраслей, по данным профсоюза, крайне невысок. Люди работают без трудовых договоров. А если договор и заключен, то администрация нередко пересматривает его в свою пользу. Поэтому сейчас активисты профсоюза, который начинался с митингов и пикетов, сосредоточили свои усилия на защите интересов трудящихся в судах.
Так, профсоюз поддержал исковые заявления работников ППО «Магистраль» к ОАО «РЖД» о незаконности снижения с января 2012 года часовой тарифной ставки слесарей-ремонтников, осмотрщиков-ремонтников вагонов, слесарей по ремонту подвижного состава, операторов по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров. При этом соглашения о снижении ставки члены профсоюза с ОАО «РЖД» не заключали.
Сначала Сургутский городской суд, затем судебная коллегия по гражданским делам суда ХМАО-Югры встали на сторону профсоюза и рабочих. Ответчику придется не только выплатить недополученную заработную плату, но возместить рабочим моральный вред.
«Буквально вчера получил решение судебной коллегии по гражданским делам суда ХМАО-Югры по делу контролера Федерального государственного унитарного предприятия «Ведомственная охрана» Министерства энергетики РФ Елены Сухановой, - сообщает Александр Захаркин. - Администрация предприятия постоянно привлекала Елену Суханову к сверхурочной работе без ее согласия, смена продолжалась 25 и более часов».
Профсоюз обратился с иском сначала в Сургутский городской суд, который не увидел никаких нарушений трудового права. Но судебная коллегия по гражданским делам суда ХМАО-Югры, ознакомившись с поданной профсоюзом апелляционной жалобой и рассмотрев дело, установила серьезные нарушения. Елене Сухановой будет также компенсирован моральный вред.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


