ТНК-ВР и Schlumberger будут сотрудничать по новой схеме
ТНК-ВР и Schlumberger вчера подписали соглашение о совместной реализации проекта по разработке трудноизвлекаемых запасов в Западной Сибири. Об этом РБК daily рассказал источник, близкий к одной из сторон. Он уточнил, что речь идет о Северо-Хохряковского месторождении, разрабатываемом «дочкой» ТНК-ВР «Варьеганнефтегазом». В обеих компаниях информацию о сделке подтвердили, однако сообщить подробности отказались.
Это контракт стал первой подобной формой сотрудничества между заказчиком и подрядчиком. Ранее сервисники не разделяли риски с нефтяной компанией — вся ответственность лежала на недропользователе. Согласно сделке Schlumberger и ТНК-ВР полностью разделяют риски и по основным вопросам совместно принимают решения. Кроме того, в договоре прописано, что бонус нанимаемой компании напрямую связан с эффективностью бурения. «Чем выше дебет скважины, тем больше вознаграждение, и наоборот. Размер выплат может достигать 30% от стоимости контракта», — говорит источник, не раскрывая сумму сделки.
Подобные проекты существуют за рубежом, однако они ни разу не встречались в российской действительности. «Это общепринятая практика. На основе таких контрактов, в частности, реализуются проекты по добыче сланцевой нефти в США», — говорит участник на рынке. А разделение рисков с подрядчиками — общемировая тенденция, добавляет он.
Общий объем работ Schlumberger, по оценке аналитика НОМОС-банка Дениса Борисова, может составить 50 млн долл. «Это очень приблизительная оценка. Стоимость таких работ в значительной степени будет зависеть от масштаба гидроразрыва пласта, который применит Schlumberger», — отмечает аналитик.
В ТНК-ВР сообщили, что и далее намерены заключать подобные контракты с подрядчиками и уже определили сеть проектов с запасами 600 млн т. В 2013 году инвестиции компании в разработку составят 100 млн долл. «Сейчас ведутся переговоры с Haliburton и другими крупными сервисниками о ведении проектов с трудноизвлекаемыми запасами в Западной Сибири», — сообщал ранее вице-президент ТНК-ВР Олег Михайлов.
Оптимистическое настроение ТНК-ВР в этом вопросе понятно, считает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. По его словам, такая схема сотрудничества интересна нефтяникам только в случае разработки месторождений с трудноизвлекамыми запасами, когда компаниям особенно необходимы новые технологии способов добычи, которыми владеют сервисники. «Выгоднее разделить риски в случае неудачи и поделиться прибылью в обратном случае», — добавляет он.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!



РБК daily