$81.40 +0.00%
$ 78.19 +0.39
€ 90.79 +0.04
               

В Сургуте обсудили проблемы утилизации ПНГ и ликвидации нефтяных загрязнений

12 сентября 2012/ 16:28

Сургут, ХМАО. В Югре хорошая динамика по рекультивации нефтезамазученных земель. Об этом на конференции «Промышленная безопасность: технологии утилизации ПНГ и ликвидации нефтяных загрязнений» заявил заместитель губернатора ХМАО-Югры Геннадий Бухтин.
«Количество рекультивированных земель в 2010 году составило 915 га, в 2011 – 970, планируется, что в этом году нефтяные предприятия должны рекультивировать порядка 1153 гектара. В то же время сохраняются и проблемы. В прошлом году  мы выборочно взяли 35 пробы с рекультивированных земель и, к сожалению, обнаружили то, что на семи участках присутствовало 2-кратное превышение содержания нефтепродуктов в почве. Компаниям пришлось за счет подрядчиков переделывать,  т.е. повторно рекультивировать земли. Такую практику мы будем продолжать дальше. На эти цели в бюджете заложены средства», - отметил Бухтин.
По закону о защите окружающей среды нефтяная компания может выплатить штраф либо убрать загрязнения за свой счет. Если говорить о лесном фонде, здесь компании обязаны оплатить штраф и ликвидировать загрязнения за свой счет.
«Нам выгоднее, что бы компании сами устраняли последствия, так как те деньги которые компания заплатит, поступают в бюджет и их вытащить из бюджета на нужные цели достаточно сложно» - пояснил Геннадий Бухтин. 
Наиболее удобной формой является, когда компании предоставляют гарантийные письма о том, что они ликвидируют загрязненный участок. А сотрудники надзорных служб контролируют этот процесс. Если в указанный срок компания не выполнила ликвидацию или сделала ее не качественно, дело передается в суд и судебным решением компанию обязывают выплатить штраф и выполнить ликвидацию загрязнения.
Что касается утилизации попутного нефтяного газа, то в 2011 году она составила 86,6%, в 2012 – около 91%. Из соотношения видно, что нефтяниками была сделана серьезная работа. За сверхнормативный выброс компаниям приходится платить штрафы в бюджет. «Сейчас мы прорабатываем вопрос заключения договора на проведение мониторинга по сжиганию газа нашими нефтяными компаниями. Надеюсь уже в октябре мы подпишем контракт со Всемирным банком и этот процесс начнется», - сообщил Геннадий Бухтин.
Напомним, что сегодня в Сургуте прошла конференция «Промышленная безопасность: технологии утилизации ПНГ и ликвидации нефтяных загрязнений». В мероприятии были представлены, практически, все нефтегазовые предприятия, осуществляющие свою деятельность в ХМАО-Югре: РН-Юганскнефтегаз, Сургутнефтегаз, ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь, ТНК-ВР, РуссНефть. Новая техника и технологии были представлены такими компаниями, как ООО "Мотекс-Экология" (Челябинск), ЗАО «ПОЛИИНФОРМ» (Санкт-Петербург) - резидент проекта «Сколково», ЗАО «ЦЭИ «Пресс-Торф» (Киров) и канадским Katch Kan. По отзывам участников, на конференции, организованной Агентством нефтегазовой информации при поддержке Райффайзенбанка, были решены все поставленные задачи.

Просмотров 1323
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


^