Балттранснефтепродукт продолжает работы по ликвидации последствий аварии в Ленинградской области
Проведение работ находится под контролем природоохранных органов, проводятся выездные проверки. Так 8 июня 2012 года Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприродназора) по Северо-западному федеральному округу было произведено обследование территории, где проводятся работы по устранению разлива нефтепродуктов из криминального отвода вблизи деревни Сарженка Всеволожского района Ленинградской области.
По результатам обследования было установлено, что:
· заявленные ранее ООО «Балттранснефтепродукт» работы очередного этапа по локализации и ликвидации последствий загрязнения выполнены в полном объеме силами привлеченной организации ЗАО «Экопром».
· согласно анализам содержание растворенных нефтепродуктов в реке Харвази в 50 метрах ниже места проведения работ (за последними боновыми заграждениями) не превышает предельно-допустимых рыбо-хозяйственных нормативов и составляет 0,07 мг/л и 0,027 мг/л, фоновые концентрации нефтепродуктов в 50 метрах выше участка проведения работ 0,07мг/л и 0, 033 мг/л соответственно.
· ранее в летний период, в соответствии с данными обследований выявлялась положительная динамика биорекультивации - снижение концентрации нефтепродукта в грунтах.
· для проведения работ по сбору и откачке воды, загрязненной нефтепродуктом, на участке установлены 7 сборных железобетонных колодцев с лучевой дренажной системой глубиной до 8-10 м для откачки загрязненных вод.
· на территории участка также установлены 11 металлических и пластиковых емкостей для сбора откаченной воды, загрязненной нефтепродуктом.
· в колодцах ежесуточно проводятся замеры уровня вод. Откачка и вывоз для утилизации нефтеводяной смеси осуществляется по мере необходимости силами ООО «Балтранснефтепродукт».
· установлено 5 рубежей боновых заграждений в целях предотвращения возможного попадания пленки нефтепродукта в водный объект. Заграждения полностью перекрывают русло реки. Ведется постоянный контроль положения и состояния боновых заграждений.
· в случае появления пленки нефтепродуктов в районе боновых заграждений проводится сбор с использованием сорбента. Пленки нефтепродукта на поверхности реки в момент осмотра представителями Роосприроднадзора не наблюдалось.
· проведены берегоукрепительные работы в виде двух заградительных дамб-плотин из мешков с песком (более 2000) для исключения попадания нефтепродукта в реку в период дождей.
· регулярно проводится мониторинг состояния водного объекта, отбираются пробы природной воды в точках выше и ниже участка работ, в также непосредственно в районе участка работ.
· специалистами ЗАО «Экопром» ведется журнал учета измерений уровней в дренажных колодцах, учет откаченных из них загрязненных вод, учет количества загрязненной воды, собранной вручную с участков перед боновыми заграждениями.
На объекте осуществляется постоянное круглосуточное дежурство силами ЗАО «Экопром». Регулярно проводится контроль состояния водного объекта, территории участка, состояния заградительных дамб.
Отчеты о ходе проведения работ и результаты мониторинга ООО «Балттранснефтепродукт» регулярно направляет в адрес Департамента Росприроднадзора.
Стоит отметить, что традиционным методом устранения подобных нефтезагрязнений является сбор и вывоз всего загрязненного грунта для утилизации на лицензированных предприятиях. После этого на очищенный участок вносится плодородный грунт. Проводится техническая и биологическая (озеленение) рекультивация.
Однако, для проведения указанных работ необходимо провести полную вырубку растительности на всей территории загрязненного участка, переместить большие массы грунта. Это может привести к нарушению гидрологического режима территории.
Территория участка покрыта лесом с многовековыми деревьями и в ОАО «АК «Транснефтепродукт» считают невозможной вырубку всей древесно-кустарниковой растительности на рекультивируемой территории.
На сегодняшний день состояние объекта оценивается как удовлетворительное, работы продолжаются под надзором природоохранных органов.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


