$84.73 +1.13%
$ 80.07 +0.61
€ 91.96 +0.77
               

ТНК-ВР и "Газпром нефть" поделили управление в Славнефти

РБК daily
14 августа 2012/ 08:06
Владельцы «Славнефти» с нового года перейдут к новой схеме управления совместным предприятием. «Газпром нефть» получит контроль над Ярославским заводом, ТНК-ВР — главный добывающий актив, «Мегионнефтегаз», а каждая их них — операторство в новых проектах. О разделе компании речи не идет, утверждают акционеры.
Новая схема управления «Славнефтью» заработает с 1 января 2013 года, сообщил вчера первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев в ходе телеконференции для инвесторов. По его словам, два акционера компании распределили между собой операторские роли в проектах. Функции оператора на Мессояхской группе месторождений возьмет на себя «Газпром нефть», а на Куюмбинском месторождении — ТНК-ВР. Контроль над Ярославским НПЗ получит «Газпром нефть», а ее партнеру по СП перейдет добычный актив «Мегионнефтегаз».
По сути, компания-оператор получит больше контроля над «дочкой», органы управления которой вправе руководить операционной деятельностью, формировать и исполнять бизнес-планы. Ранее эти функции принадлежали менеджменту «Славнефти». Предполагается, что акционеры смогут принимать более активное участие в работе дочерних обществ через назначение членов правления и генеральных директоров.
При этом роль второго акционера не станет пассивной, а будет обеспечиваться через активную работу в совете директоров, уточнил вчера г-н Яковлев. Но «Славнефть» останется единым корпоративным центром управления. За ней будут закреплены ключевые вопросы инвестирования, утверждения производственной программы и общего контроля за деятельностью дочерних обществ. Планируется, что совет директоров и менеджмент «Славнефти» сконцентрируются на принятии стратегических решений, привлечении кредитных средств, а также на вопросах, связанных с приобретением и отчуждением активов. «Славнефть» сохранит функции по осуществлению корпоративного и финансового управления.
Данная схема управления «Славнефтью» похожа на подготовку к разделу компании в будущем, полагает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. «Рано или поздно это должно произойти», — говорит он. Однако, как утверждает Вадим Яковлев, эти мероприятия «не являются подготовительным шагом к разделу «Славнефти».
ОАО «Славнефть» было создано в 1994 году. В декабре 2002 года «Славнефть» в ходе приватизации была куплена «Сибнефтью» (переименована в «Газпром нефть») и ТНК (позднее ТНК-BP). Новые владельцы решили разделить между собой активы «Славнефти», однако сразу договориться не смогли. В 2008 году удалось только завершить процесс раздела сбытовой сети, состоящей из 550 АЗС. Дальнейший передел активов акционеры отрицали. В 2009 году «Славнефть» начала распродажу сервисных активов. В секторе добычи также произошли изменения: Мессояхская группа месторождений была выведена из состава компании для того, чтобы «упростить процедуру финансирования масштабной инвестпрограммы и расширить возможности по привлечению заемного капитала». В конце прошлого года источники РБК daily рассказывали, что владельцы «Славнефти» проводили оценку Ярославского НПЗ, по одной из версий, с целью поделить активы СП.
Просмотров 1114
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^