$104.32 -0.43%
$ 80.97 +0.41
€ 90.46 +0.8
               

С начала года тюменскими наркополицейскими выявлено более 530 преступлений

23 июля 2012/ 13:48
Тюмень. В минувшую пятницу, 20 июля, состоялось итоговое полугодовое заседание Коллегии Управления федеральной службы наркоконтроля по Тюменской области. В нем приняли участие Прокурор области Владимир Владимиров, зам. начальника областного Управления МВД Сергей Сидаш, а также представители центрального аппарата ФСКН России.
Участники встречи отметили, то в Тюменской области наметилась некоторая стабилизация в сфере распространения наркомании. Силовики могут похвастаться многими серьезными победами над наркоспрутом. Количество уголовных дел, возбужденных в отношении организованных преступных групп, в этом году увеличилось на четверть, сообщили в пресс-службе ведомства.
Всего за 6 месяцев 2012 года сотрудниками УФСКН России по Тюменской области выявлено более 530 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Основная часть из этих преступных махинаций относится к категории тяжких и особо тяжких. Пять раз с начала года тюменские наркополицейские задерживали с поличным контрабандистов, наладивших переброску крупных партий дурмана из сопредельных государств, прежде всего – из Казахстана. На территории области за полгода выявлено 45 наркопритонов. Основная часть из них использовалась для изготовления и употребления высокотоксичного кустарно изготовленного наркотика «дезоморфин». В первом полугодии 2012 г. вскрыто три факта легализации (отмывания) денежных средств, полученных от наркоторговли. Представители наркобизнеса вкладывали «отмытые» деньги в недвижимость, автомобили, использовали различные банковские инструменты.
Отмечено, что с начала года во всероссийском рейтинге тюменское Управление наркоконтроля сумело подняться с 53-го места, войдя по основным показателям деятельности в первую двадцатку территориальных органов ФСКН России.
Вместе с тем, ситуация не позволяет самоуспокаиваться. Наркообстановка остается чрезвычайно напряженной. Руководители полиции и прокуратуры обратили внимание на слабую работу силовиков в ряде районов области, прежде всего на территории обслуживания Тобольского межрайонного отдела наркоконтроля. «Подтянуться» следует по целому ряду направлений, в том числе работая во взаимодействии с коллегами из смежных правоохранительных структур.
Начальник тюменского управления наркоконтроля Юрий Тхазаплижев, обращаясь к своим сотрудникам, подчеркнул: «Нам не нужна мелочевка. Необходимо работать над выявлением трансграничной преступности, ликвидировать каналы поступления наркотиков в регион, и, как следствие – изымать крупные партии».
Всего благодаря сотрудникам тюменского управления наркоконтроля с начала года на улицы не попало около 59 килограммов различных наркотических средств, психотропных веществ, а также прекурсоров – то есть компонентов, из которых можно изготовить наркотик. Чаще всего в результате силовых операций изымался гашиш, марихуана, а также героин. Увеличилась доля изымаемых синтетических видов дурмана.
Большие надежды наркополицейские возлагают на операцию «Мак», проводимую по всей территории региона в течение летнего периода. В ходе нее предполагается обнаруживать места стихийного произрастания наркорастений, а также факты их преднамеренного культивирования.
В дежурной части Управления ФСКН России по Тюменской области продолжает работу Горячая линия «Защита от наркотиков»: (3452) 27-00-00. На нее принимаются сообщения граждан о предполагаемых фактах наркопреступлений.
Просмотров 891
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^